Две победы на троих: свердловские клубы стартовали в баскетбольной Суперлиге-1

ля "Уралмаша" игра против клуба "Купол-Родники" стала дебютной в Суперлиге-1. Фото: Пресс-служба "Уралмаша"

В баскетбольной Суперлиге-1 состоялся первый тур. Сразу три команды, представляющие Свердловскую область, сыграли свои первые матчи в новом сезоне.

Первым из «большой троицы» стартовал дебютант турнира – «Уралмаш». Екатеринбуржцы гостили в Ижевске, где играли с местным клубом «Купол-Родники». Первые две четверти остались за хозяевами площадки, и, казалось, что они доведут дело до победы без нервной концовки. Но «Уралмаш» хорошо провёл вторую половину игры и к финальной сирене уступил лишь три очка – 81:78. Не самый плохой старт для дебютанта турнира, согласитесь?

Ревдинский «Темп-Сумз» гостил в Москве, где встречался с местной командой «МБА». Свердловчане на правах фаворита захватили преимущество с самого начала игры и доминировали на протяжении всего матча. Особенно «барсам» удались первая и третья четверти, которые ревдинцы суммарно выиграли с преимуществом 18 очков. Как итог – уверенная победа «Темпа-Сумза» со счётом 81:61.

Ну и последним в турнир вступил баскетбольный клуб «Урал». «Грифоны» за день до матча объявили о подписании контракта с американским разыгрывающим Мэнделом Лэвоном Томасом. Он уже давно прибыл в расположение клуба, болельщики могли видеть его на открытой тренировке. Но контракт Томас подписал накануне матча с «Иркутом», в котором он и дебютировал. И дебютировал неплохо: восемь очков, голевая передача и два перехвата. А в целом матч получился очень напряжённым. После трёх четвертей на табло было равенство, но в заключительном отрезке игры «грифоны» оказались сильнее и одержали победу – 80:73.

– Непростая игра. Думаю, такими будут все матчи чемпионата. Сегодня обыграли «Иркут» за счёт командной игры, широкой ротации. К сожалению, в первой половине абсолютно не справились с Дюксом, он забил 20 очков. Это хороший игрок, но мы должны лучше играть против лидеров. Потом внесли коррективы и за вторую половину он забил нам 10, – отметил после игры главный тренер «Урала» Вадим Филатов.

Во втором туре все три команды вновь сыграют на выезде. «Урал» отправится в гости к «Новосибирску», «Темп-Сумз» сыграет с «Куполом-Родниками», а «Уралмаш» встретится с «МБА».