«Уралмаш» одержал сенсационную победу

Центровой команды «Уралмаш» Алан Макиев (с мячом)

Центровой «Уралмаша» Алан Макиев (с мячом) реализовал 5 из 7 бросков с игры и 10 из 12 штрафных бросков. Фото: Пресс-служба БК «Уралмаш»

Баскетболисты екатеринбургского «Уралмаша» преподнесли первый сюрприз регулярного чемпионата Суперлиги, обыграв на домашней площадке «Новосибирск» со счётом 60:59 (11:15, 17:21, 19:11, 13:12). Команду, которую заслуженно считают одним из фаворитов турнира.

До большого перерыва игра складывалась достаточно предсказуемо, но в третьей четверти команда Олега Мелещенко совершила рывок, оказавшийся в итоге победным. Если в предыдущих играх «Уралмаш» справедливо упрекали за отсутствие характера, настроя на игру, то на этот раз именно в этих компонентах команда превзошла более именитого соперника. Самым результативным в составе хозяев стал центровой Алан Макиев, реализовавший почти все свои броски с игры и с линии штрафных, что в сумме принесло команде 20 очков.

Можно сказать, что за проявленную волю к победе «Уралмаш» в концовке был вознаграждён – у «Новосибирска» было почти две минуты, чтобы изменить счёт, но пять подряд бросков гостей с игры и со штрафных оказались неточными.

В Ревде обошлось без неожиданностей, «Темп» обыграл «Иркут» 88:73 (18:26, 30:22, 27:14, 13:11) и вместе с «Востоком-65» и «Самарой» продолжает идти без потерь. Остановить «Самару» сегодня, 24 октября, попробует «Урал» (ДИВС, 19.00).

Ближайшие матчи наши команды сыграют в рамках 1/8 финала Кубка России – «Темп» 26 октября в Ярославле с «Буревестником», а «Урал» 27 октября также в гостях с «Тамбовом». «Уралмаш» из кубкового турнира выбыл, проиграв столичной МБА.