Команда Филатова сыграет в плей-офф с Германией

Вадим Филатов на чемпионате Европы по баскетболу U-18

Вадим Филатов и в сборной России показывает себя хорошим мотиватором. Фото: Пресс-служба ФИБА-Европа

Юниорская сборная России по баскетболу (возраст не старше 18 лет), которую возглавляет екатеринбургский тренер Вадим Филатов, успешно прошла групповой раунд чемпионата Европы и вышла в 1/8 финала со второго места.

На старте команда Вадима Филатова довольно уверенно разобралась со сверстниками из Литвы (74:60), а вот в следующем матче на последних секундах проиграла черногорцам (79:81), и это поражение может стать для сборной России миной замедленного действия. Да, формула чемпионата такова, что в плей-офф выходят все шестнадцать команд, но занять высокое место в группе всё равно очень важно, чтобы в двух раундах плей-офф избежать встреч с фаворитами.

И в третьем туре российские юниоры сыграли с итальянцами матч если и не за выживание, но за более комфортное место под солнцем. Проиграв первую 10-минутку, команда Вадима Филатова в критической ситуации проявила волю к победе – вторая и третья четверть были выиграны с общим счётом 39:26. Как тут не вспомнить слова тренера, которые он говорил в интервью «Областной газете»: «Мы можем уступать соперникам в «физике», но не имеем права уступать в характере».

Сегодня, 31 июля, в 1/8 финала играют: Сербия – Литва, Греция – Финляндия, Россия – Германия, Испания – Латвия, Турция – Италия, Франция – Хорватия, Черногория – Великобритания, Нидерланды – Словения. Соответственно, в случае победы России над Германией уже в четвертьфинале ей могут достаться испанцы, которые во всех возрастах и на всех турнирах представляют собой грозную силу. Для сравнения, черногорцы, обыгравшие нашу команду в матче за первое место в группе, получили, пожалуй, более комфортную сетку плей-офф.

Филатову впору устроить командный просмотр фильма «Бриллиантовая рука» («На его месте мог бы быть я»). Ну а если серьёзно, то у России на этом турнире вполне боеспособная команда, которая, будем надеяться, не сказала ещё своего последнего слова.

Напомним, что Вадим Филатов в общей сложности шесть лет возглавлял екатеринбургский «Урал», в середине июня стало известно, что специалист не стал продлевать контракт с клубом.

  • Опубликовано в №134 от 31.07.2019 под заголовком «Команда Филатова сыграет с Германией»
Областная газета Свердловской области