Когда у тебя на груди написано «Россия» – это совсем другой настрой.

Главный тренер сборной России U-18 Вадим Филатов в матче со борной Литвы (95:91 ОТ)

В середине сентября Филатов будет отчитываться о проделанной работе на исполкоме РФБ. Фото: Пресс-служба ФИБА-Европа

Мужская сборная России по баскетболу до 18 лет заняла шестое место на чемпионате Европы, который проходил в Греции. Выйдя в плей-офф со второго места в группе, наша команда в первом раунде обыграла Германию (76:65), в четвертьфинале уступила будущему чемпиону Испании (77:84), а в матчах за 5–8- е места снова обыграла Литву (95:91 в овертайме) и проиграла Франции (57:101).

Этот турнир был дебютом в роли главного тренера сборной для екатеринбургского специалиста Вадима ФИЛАТОВА. Вернувшись из Греции, он ответил на вопросы корреспондента «Областной газеты».

– Вадим Николаевич, какое «послевкусие» осталось после турнира?

– После игры с Францией – не очень хорошее. Совсем уж мы вышли на неё неготовыми. Были, конечно, и объективные причины – накопились микротравмы, перед этим сыграли овертайм с Литвой, в котором отдали все эмоции и энергию. Так что играли уже практически не основным составом. Но даже если бы играли основой, то Франция на сегодня выше нас на две головы. Они сильнее, быстрее, прыгучей, сыгранней. Хотя во время подготовки к чемпионату Европы мы с ними лучше сыграли, Франция нам тогда показалась сильной, но не непобедимой.

– А в целом, если не брать действительно провальную игру с Францией?

– Очень достойно сыграли. У нас сложился хороший боеспособный коллектив, парни бились друг за друга и за страну. Были классные матчи, был матч, проигранный Черногории, за который не стыдно. Хотя с будущими чемпионами сыграли и не лучшим образом, но мы с ними боролись.

Не скрою, мы ехали за медалями, но сейчас думаю, что по тому, как сложился турнир, шестое место тоже приемлемый результат. Главное – у нас есть хорошая талантливая молодёжь, с которой нужно заниматься, прививать парням дух победителей.

– А если бы не проиграли в группе Черногории и не попали уже в четвертьфинале на Испанию?

– Мы не выбирали соперников. В нижней части сетки плей-офф была очень сильная Словения, которая потом в матче за третье место разгромила хозяев, а Черногория вообще уже в первом раунде проиграла непредсказуемым англичанам.

– Почувствовали разницу между клубом и сборной?

– Конечно! Когда у тебя на груди написано «Россия» – это совсем другой настрой. Ты руководишь командой, в которой одни из самых талантливых игроков страны. Они все с характером, и надо собрать их в единое целое, к тому же за короткий промежуток времени.

Краткосрочный турнир – это огромная физическая нагрузка. За десять дней восемь игр – я не знаю, как парни такой ритм выдерживали. Но им, наверное, проще, потому что они бегали, выплёскивали эмоции.

– На большие нагрузки можно отреагировать по-разному. Либо «больше никогда и ни за что», либо «ещё хочу»…

– Ещё хочу. Это бесценный опыт – сыграть с представителями разных баскетбольных школ, проверить, насколько жизнеспособна твоя философия игры.

– Разговор с руководством федерации баскетбола по итогам турнира уже был?

– Нет, когда завершатся все турниры с участием сборных разных возрастов и чемпионат мира у национальной сборной, будем отчитываться.

  • Опубликовано в №140 от 08.08.2019 под заголовком «Сборная России – это совсем другой настрой»
Областная газета Свердловской области