Екатеринбург может принять женский ЧМ-2022 по баскетболу

РФБ

В случае одобрения заявки, Россия примет Женский чемпионат мира по баскетболу впервые в истории. Фото: Российская Федерация Баскетбола

Екатеринбург может принять чемпионат мира по баскетболу среди женщин в 2022 году. Исполком Российской Федерации Баскетбола одобрил подачу в ФИБА заявки на проведение женского Кубка мира-2022.

Как сообщается на сайте РФБ, такое решение было принято на очередном заседании исполкома федерации. В качестве города, в котором будет проходить мировое первенство, рассматривается Екатеринбург. Во многом это обусловлено тем, что к этому времени в уральской столице появится новая спортивная арена.

«У нас есть несколько вариантов, но думаем, что Екатеринбург способен провести чемпионат. Тем более там уже будет готова новая арена», - приводит ТАСС слова президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрея Кириленко.

Отмечается, что в случае одобрения заявки, Россия примет Женский чемпионат мира по баскетболу впервые в истории. В СССР мировое первенство среди женщин проходило дважды - в 1959 и 1986 годах.

Отметим, что помимо решения о подаче заявки на проведение женского Кубка мира-2022, на исполкоме РФБ были также утверждены Регламент Первенства России по баскетболу среди юниоров до 21 года и Регламент нового турнира – Первенства России среди юниоров и юниорок (до 24 лет) по баскетболу 3х3.

Коме того, были одобрены технические правки в Регламенты Чемпионата и Кубка России среди мужских и женских команд, Первенства России, Всероссийских и межрегиональных соревнований среди юниоров и юниорок (от 14 до 18 лет) в предстоящем сезоне.

Областная газета Свердловской области