«Грифоны» в Кубке наиграли на дерби

Алар Варрак

"Грифоны" одержали победу в первом официальном матче под руководством нового тренера - эстонца Алара Варрака. Фото: Пресс-служба БК "Урал"

Екатеринбургский «Урал» первым из свердловских клубов стартовал в розыгрыше Кубка России по баскетболу среди мужских команд. В 1/16 финала «грифоны» обыграли в гостях «Химки-Подмосковье» со счётом 75:71 (17:20, 18:12, 21:21, 19:18).

Самым результативным у победителей стал новичок команды – белорус Александр Семенюк (по регламенту он не считается легионером и может играть в кубковых матчах). На его счету «дабл-дабл» – 25 очков и 14 подборов.

Уже в 1/8 финала екатеринбуржцы сыграют с ревдинским «Темпом-СУМЗ-УГМК», так что кроме свердловского дерби в чемпионате Суперлиги нам предстоит и принципиальное противостояние в Кубке России. Предварительные даты матчей – 30 октября в Екатеринбурге и 12 ноября в Ревде. Победитель из этой пары в следующем раунде сыграет с ярославским «Буревестником» или ЦСКА-2.

Также с 1/8 финала начнёт выступление в Кубке России и екатеринбургский «Уралмаш». Его соперником будет магнитогорское «Динамо», выбившее из розыгрыша столичную команду МБА (82:80). Первый матч «Уралмаш» сыграет в гостях, второй на домашней площадке в Верхней Пышме. В «Динамо», выступающем во Втором дивизионе, в этом году собрался интересный состав, тренирует команду опытнейший Борис Ливанов, так что лёгкой прогулки екатеринбуржцам ожидать не стоит.

В формуле проведения нынешнего розыгрыша Кубка России есть одно изменение. Вместо «Финала четырёх», который неизменно проводился на протяжении семнадцати сезонов, на сей раз будут сыграны полноценные полуфиналы, серия за третье место и финал, состоящие из двух матчей (дома и в гостях).

Опубликовано в №183 от 08.10.2019 

Областная газета Свердловской области