Две медали свердловских биатлонистов на юниорском ЧМ

Кирилл Бажин

Кирилл Бажин (справа) стал чемпионом мира среди юниоров в эстафете. Фото: Пресс-служба Федерации биатлона Свердловской области

В Швейцарском Ленцерхайде продолжается юниорский чемпионат мира по биатлону. Накануне состоялись эстафетные гонки, в которых российские сборные не остались без медалей.

Первыми на старт вышли юниоры. В составе национальной сборной России выступал и свердловчанин Кирилл Бажин, который был забойщиком команды. Свой этап наш спортсмен прошёл более чем успешно, без промахов, и передал эстафету вторым, уступив лидеру всего секунду. Партнёры по команде были не столь точны на огневых рубежах: Даниил Серохвостов даже зашёл на штрафной круг. Но Вадим Истамгулов и Саид Каримулла Халили показали блестящую скорость на дистанции и сумели принести сборной золотые медали.

– Очень рад этой медали, это первая моя награда на таком уровне, – передаёт слова Кирилла Бажина пресс-служба Федерации биатлона Свердловской области. – Со вчерашнего дня пошёл сильный снегопад, и сегодня условия были боевыми. В Швейцарии я не первый раз, трассу в том году узнал, в этом – сделал выводы и работал. Рад, что свой этап прошёл без дополнительных патронов. Самочувствие хорошее, но планы на следующие гонки ещё не строю, потому что неизвестно, кого тренеры поставят бежать спринт.

Следом в эстафете выступили девушки, где в составе сборной России вновь присутствовала представительница Свердловской области – Анастасия Шевченко. Она, в отличие от Кирилла Бажина, завершала гонку и бежала заключительный этап. Анастасия Халиуллина, Анастасия Гореева и Алина Кудисова вели борьбу с француженками за первую строчку, Шевченко ушла на дистанцию в 11 секундах отставания. Но Паула Ботет безупречно отработала на огневых рубежах, не дав Анастасии приблизиться. В итоге Франция второй год подряд побеждает в эстафете, у сборной России – серебро.

На юниорском чемпионате мира спортсменам предстоит выйти ещё на два старта – спринт и гонку преследования (и у девушек, и у юношей).

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №17 от 31.01.2020
Областная газета Свердловской области