В Белоруссии проходит чемпионат Европы по биатлону. Сборная России завоевала первую медаль

Чемпионат Европы завершится 1 марта. Фото: Данил Паливода

Чемпионат Европы завершится 1 марта. Фото: Данил Паливода

В «Раубичах» (Белоруссия) стартовал чемпионат Европы по биатлону. В турнире принимает участие 41 национальная сборная, среди которых – Россия. Наша команда уже завоевала первую награду, впереди ещё спринты, гонки преследования и эстафеты. В составе сборной России – свердловчанка Екатерина Глазырина и уроженец Серова Василий Томшин.

Белоруссия не должна была принимать чемпионат Европы. Для Международного союза биатлонистов (IBU) Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» стал палочкой-выручалочкой: в эстонском Отепя не хватило снега для полноценных соревнований. Договориться с природной канцелярией не представилось возможным, и чемпионат переехал в Белоруссию, где его смогли организовать в рекордные две недели (был заготовлен искусственный снег). Из-за этого, к слову, изменилась программа, и индивидуальные гонки заменили на суперспринт.

Как бы то ни было, первые старты уже прошли. В суперспринте россиянка Евгения Павлова завоевала золотую медаль, выиграв 2,8 секунды у украинки Елены Пидгрушной, которая вернулась с чемпионата мира в Италии с бронзовой медалью. Екатерина Глазырина в финал выйти не смогла – подвела стрельба (3 промаха и полутораминутное отставание в квалификации). Томшин в финальной части также отстрелялся из рук вон плохо (пять промахов) и занял 29-е место.

Но основные дисциплины ещё впереди. Классические спринты и пасьюты должны расставить все точки на «i». Глазыриной, которая на данный момент занимает первое место в общем зачёте Кубка IBU, вполне по силам выиграть даже золотую медаль. И, думаю, для тренерского штаба это должно стать доказательством того, что Екатерину необходимо взять на этапы Кубка мира.

Для Василия Томшина чемпионат Европы тоже должен стать трамплином для прыжка на взрослые старты. В конечном счёте на европейском первенстве конкуренция выше, чем на этапах Кубка IBU. Команды заявляют расширенные составы, многие спортсмены на регулярной основе выступают среди элиты мирового биатлона.

В прошлом году чемпионат Европы проходил также в «Раубичах». Сборная России завоевала две золотые, две серебряные и бронзовую награды, заняв в неофициальном командном зачёте второе место. У свердловчан тогда медалей не было. Светлана Миронова, напомним, остановилась в шаге от пьедестала – в спринте не хватило 0,5 секунды до бронзы. Может, пора это изменить?

Состав сборной России:

Мужчины: Никита Поршнев, Матвей Елисеев, Эдуард Латыпов, Саид Каримулла Халили, Василий Томшин, Кирилл Стрельцов, Дмитрий Иванов.

Женщины: Кристина Резцова, Виктория Сливко, Анастасия Поршнева, Евгения Павлова, Ульяна Кайшева, Екатерина Глазырина, Валерия Васнецова.

Календарь:

29 февраля:

14.05* – спринт, мужчины («Матч ТВ»)

17.30 – спринт, женщины («Матч ТВ», Eurosport)

1 марта:

14.00 – гонка преследования, мужчины («Матч ТВ», Eurosport)

16.25 – гонка преследования, женщины («Матч ТВ», Eurosport)

*Время начала прямых трансляций здесь и далее – уральское.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №36 от 28.02.2020
Областная газета Свердловской области