Екатерина Глазырина: «Болезнь пришлась совсем не к месту»

Екатерина Глазырина

Екатерина Глазырина стала на чемпионате Европы 22-й в спринте и 14-й в гонке преследования Фото: Евгений Тумашов/Медиа-служба СБР

В Белоруссии завершился чемпионат Европы по биатлону. Сборная России с двумя золотыми и двумя серебряными наградами заняла второе место в общем зачёте, уступив лишь хозяевам соревнований.

В составе нашей национальной команды в Белоруссию отправилась и лидер общего зачёта Кубка IBU, свердловчанка Екатерина Глазырина. Для 32-летней спортсменки, которая вернулась в этом сезоне после двухлетней дисквалификации, этот сезон получился довольно сложным. Ещё с самого начала сезона, когда Екатерина блестяще прошла предсезонные старты, но руководство Союза биатлонистов России (СБР) решило отправить спортсменку на Кубок России. После резонанса, вызванного подобным решением, Глазырину отправили на Кубок IBU, где она показывала блестящие результаты. Место в основной сборной на Кубке мира для Екатерины у тренерского штаба не находилось, но перед чемпионатом мира стали ходить разговоры о том, что Глазырину всё же включат в состав на главный турнир сезона. Увы, не судьба: свердловчанка заболела.

— Когда мы были на сборе, работа шла по плану. Моя фамилия где-то обсуждалась, но не со мной. Когда я пробежала гонку, почувствовала себя на следующий день плохо. Понимала, что мне становится хуже, а Коновалов сказал, что я еду на чемпионат мира. Но по состоянию речи не было уже о том, чтобы Кубок IBU бежать, что уж про чемпионат мира говорить… Пришлось пить антибиотики, и мышцы очень долго восстанавливались. Чемпионат мира, конечно, смотрела. Думала – как это всё не вовремя, – рассказала Екатерина в интервью «Матч ТВ».

В итоге, пропустив чемпионат мира, Глазырина отправилась в Белоруссию на чемпионат Европы. Но болезнь не дала свердловчанке показать те результаты, на которые она рассчитывала. О своих впечатлениях от турнира Екатерина рассказала в интервью «Областной газете».

– Екатерина, учитывая ваши проблемы со здоровьем, как оцените своё выступление на чемпионате Европы?

– Я думала, что восстановлюсь после болезни гораздо быстрее и на чемпионате Европы буду в оптимальной форме. К сожалению, не получилось. Проблемы со здоровьем не дали мне показать всё, на что я способна. Не к месту, конечно, была эта болезнь.

– То есть физически было тяжело бежать в Белоруссии?

– Ну, надо сказать, что и со стрельбой случились проблемы в первой гонке, которых я не ожидала.

– Как сейчас у вас самочувствие? И в плане здоровья, и в плане эмоций.

– Эмоций нет никаких. Ожидания от турнира были одни, а получилось всё совсем по-другому. Остаёмся здесь ещё на один этап Кубка IBU, заключительный. Будем надеяться, что трассу подготовят хорошо. Потому что сейчас здесь очень тепло, и трасса находится далеко не в оптимальном состоянии. Она не белая, а серая.

– Не было никаких вариантов, что всё же сможете попасть на последние этапы Кубка мира?

– Пока меня оставили здесь, в Белоруссии, нужно добежать последний этап Кубка IBU. А дальше – пока непонятно, какие у кого планы. Не разговаривали на эту тему с тренерским штабом.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №038 от 03.03.2020 
Областная газета Свердловской области