Екатерина Глазырина – вторая по итогам сезона на Кубке IBU

Екатерина Глазырина

Екатерина Глазырина боролась за победу в общем зачёте до самой последней гонки Фото: Евгений Тумашов/Медиа-служба IBU

В Белоруссии женской гонкой с общего старта завершился заключительный этап Кубка IBU по биатлону. Свердловская спортсменка Екатерина Глазырина заняла второе место в общем зачёте по итогам всего сезона.

Для Екатерины сезон получился трудным. Разборки с СБР, подиумы на этапах Кубка IBU, болезнь и пропуск чемпионата мира. Последние этапы выдались у Глазыриной не самыми лучшими, и она потеряла лидирующую позицию в общем зачёте. Правда, заключительный этап в Белоруссии оставлял шансы нашей спортсменке на победу. Взяв бронзу в спринтерской гонке, Екатерина приблизилась к лидирующей шведке Элизабет Хегберг. Между ними оставалось всего 28 очков, и судьба первого места решалась в масс-старте – заключительной гонке сезона.

Надо сказать, что Хегберг дала Глазыриной шанс. Шведская спортсменка была не идеальна в стрельбе, она допускала ошибки на каждом огневом рубеже (на втором заработала сразу два штрафных круга) и в итоге финишировала лишь одиннадцатой. Но, к сожалению, Екатерина воспользоваться этим шансом не сумела. Глазырина допустила четыре промаха и показала лишь 22-й результат. Хотя это никак не повлияло на общий зачёт сезона: Элизабет Хегберг стала чемпионкой, а Екатерина Глазырина уверенно заняла вторую строчку.

В заключительной гонке сезона россиянки не остались без медалей: Виктория Сливко финишировала второй, уступив лишь немке Стефани Ширер, третье место заняла француженка Каролин Коломбо. Отметим, что малый Кубок IBU в масс-стартах достался другой российской спортсменке – Анастасии Поршневой.