Биатлонный сезон завершился досрочно из-за коронавируса

Анастасия Шевченко  с призами первенства Европы Фото: Пресс-служба Федерации биатлона Свердловской области

Анастасия Шевченко с призами первенства Европы Фото: Пресс-служба Федерации биатлона Свердловской области

Подошёл к концу очередной биатлонный сезон. Из-за пандемии коронавируса многие старты в конце сезона были отменены, но, так или иначе, итоги были подведены, а победители получили свои заслуженные награды.

Прощание Фуркада

Элита мирового биатлона завершила сезон в Контиолахти (Финляндия). В календаре это был предпоследний этап Кубка мира, но из-за вируса этап в Норвегии был полностью отменён, как и две эстафетные гонки в Финляндии. Международный союз биатлонистов (IBU) не стал рисковать здоровьем спортсменов и завершил Кубок мира досрочно. Обиднее всего, наверное, эта новость была для легендарного французского биатлониста Мартена Фуркада. 13-кратный чемпион мира занял в общем зачёте второе место, уступив норвежцу Йоханессу Бё всего два очка! И то, эти два очка он проиграл из-за странного правила IBU. После окончания сезона у каждого спортсмена убирают две худшие гонки. У Йоханнеса были гонки, в которых он совсем не набирал очков (пропускал два этапа из-за рождения сына), а вот у Фуркада вычли 56 очков (12 и 14 места). Таким образом, Фуркад опустился на второе место. На такой большой дистанции два очка – ничтожно малое отставание, и тем более досадно проиграть в свой последний сезон в карьере: после гонки Мартен объявил, что уходит из большого спорта. Не удалось французу уйти на мажорной ноте, но всё же своё имя в историю мирового биатлона он вписал уже давно.

В женском розыгрыше Кубка мира интрига тоже была. Итальянка Доротея Вирер сумела удержать своё первое место, даже несмотря на вычет очков за две гонки: Доротея опередила норвежку Тириль Экхофф на семь баллов. Кстати, итальянка тоже задумалась о завершении карьеры: окончательное решение она примет в ближайшее время. За один сезон мировой биатлон может потерять лидеров и в мужских, и в женских соревнованиях (не стоит забывать, что о завершении карьеры объявила и Кайса Мякяряйнен).

Шевченко – с медалью первенства Европы

Параллельно с заключительным этапом Кубка мира в Австрии проходило первенство Европы среди юниоров. После триумфа на юниорском чемпионате мира в Австрию отправились два свердловских спортсмена: Анастасия Шевченко и Кирилл Бажин. Из-за коронавируса на турнире также были отменены эстафеты, поэтому спортсмены приняли участие только в индивидуальной и спринтерской гонке. Кирилл Бажин выступил стабильно, но без призовых мест: в индивидуальной гонке он показал 18-е время, а в спринте – 10-е. А вот Анастасия Шевченко, неудачно проявив себя в индивидуалке (37-е место), сумела реабилитироваться в спринте: два огневых рубежа свердловчанка прошла на ноль и заняла третье место, пополнив свою коллекцию медалей в нынешнем сезоне (на чемпионате мира она завоевала три награды).

Чемпионат России перенесён

К отменённым соревнованиям присоединился и чемпионат России, который традиционно завершает сезон. По его итогам формируются сборные команды для подготовки к новому сезону, однако в этом году всё идёт не по плану.

«Союз биатлонистов России официально уведомляет о том, что в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) чемпионат страны в Ханты-Мансийске (26 марта – 2 апреля) в запланированные сроки проводиться не будет. Это же касается и первенства страны среди юниоров. О сроках проведения указанных соревнований будет сообщено дополнительно», – говорится в заявлении Союза биатлонистов России.

Вероятнее всего, турнир будет перенесён на осень, и проведут его перед началом розыгрыша Кубка мира. Правда, как будут определяться составы сборных России и по какой системе будут проводиться тренировочные сборы – пока неясно.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №47 от 17.03.2020 под заголовком «Биатлонный сезон завершился досрочно».
Областная газета Свердловской области