На предстоящем Конгрессе IBU не будут рассматривать вопрос восстановления прав Союза биатлонистов России

Мировой биатлон в Россию пока не вернётся. Фото: Данил Паливода

Мировой биатлон в Россию пока не вернётся. Фото: Данил Паливода

На ближайшем конгрессе Международного союза биатлонистов (International Biathlon Union, – IBU) не будет рассмотрен вопрос о восстановлении в правах Союза биатлонистов России (СБР). Это значит, что наша федерация останется в статусе временного члена и, в числе прочего, не сможет принимать международные соревнования под эгидой IBU.

Как сообщили агентству ТАСС в IBU, в предварительной повестке нет тем, касающихся членства национальных федераций. С учётом того, что конгресс пройдёт завтра, 14 ноября, вряд ли этот вопрос будет включён в последний день. Нет этой темы в релизе, который опубликован на официальном сайте IBU. Конечно, существует раздел «прочие темы», где, наверное, можно попытаться поднять данный вопрос. Но шансов на это почти нет.

СБР «ограничен» с 2017 года. Тогда IBU принял такое решение в ответ на действия Международного олимпийского комитета о приостановлении членства Олимпийского комитета России (ОКР) из-за случаев нарушения антидопинговых правил. ОКР, впрочем, с тех пор уже восстановили, а вот членство СБР – по-прежнему нет.

Временный статус даёт право спортсменам выступать на соревнованиях под эгидой IBU под своим флагом. Но Россия не имеет права голоса в Международном союзе биатлонистов, не имеет права выдвигать своих представителей в руководящие органы.

Кроме того, наша федерация не может вносить предложения на рассмотрения исполкомом или конгрессом. А это бы сейчас было как раз кстати, поскольку IBU, например, поддерживает решение об аннулировании результатов Евгения Устюгова. На кону, напомним, не только его медали, но и награды олимпийских четвёрок в 2010 и 2014 годах. Золота и бронзы рискуют лишиться Антон Шипулин и ещё несколько человек. Вмешаться в эту ситуацию на уровне руководства IBU, имея официальные инструменты борьбы, СБР, увы, не может.

И ещё: страна с временным членством лишена права проводить у себя международные старты под эгидой Международного союза. То есть ни Кубок мира, ни Кубок IBU, ни молодёжные соревнования не могут пройти в России. Что уж говорить о чемпионате мира и Европы. Вот тут большой вопрос: даже в случае успешного восстановления, например, в следующем году, на какой сезон мы можем претендовать? IBU за несколько лет распределяет этапы Кубка мира (чередуя, в частности, США c Канадой и, например, тесты олимпийских трасс, как в этом году). Это значит, что мы сможем, при самых оптимистичных прогнозах, быть примерно в году 2023 или 2024-м. С учётом того что Кубок мира Россия принимала в 2018-м, мировых стартов у нашей страны не будет уже около шести лет.

А на ближайшем конгрессе IBU выберут места проведения чемпионатов мира 2024 и 2025 годов. В 2026-м не планируется мирового первенства из-за Олимпиады. Получается, что ближайший «свободный» год – только 2027-й… Россия же принимала чемпионат мира последний раз в 2011-м.

Наша сторона работает над выполнением «дорожной карты», и пусть по-прежнему остаётся долг перед IBU, но СБР подчёркивал, что готов найти возможные пути решения этого вопроса, если Международный союз биатлонистов тоже пойдёт навстречу. Но пока, как видим, этого не происходит.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №212 от 13.11.2020 
Областная газета Свердловской области