Российские биатлонисты завоевали три медали на старте чемпионата Европы

В Германии начался чемпионат Европы по биатлону. В первый соревновательный день российские сборные не остались без наград.

Открыла чемпионат Европы мужская эстафетная гонка. В ней приняли участие недавний триумфатор индивидуальной гонки на этапе Кубка мира Антон Бабиков, уроженец Серова Василий Томшин, а также Никита Поршнев, Александр Поварницын, Пётр Пащенко и Ильназ Мухаметзянов. Бабиков вновь продемонстрировал свой хороший уровень стрельбы, отработал на ноль все огневые рубежи и на финиш пришёл со вторым результатом, уступив 11 секунд норвежцу Сверре Аспенесу. Никита Поршнев с двумя промахами занял девятое место, Александр Поварницын и Василий Томшин с тремя осечками показали 11-й и 12-й результаты соответственно, причём ходом они шли в одни ноги с Антоном Бабиковым.

Продолжили медальную серию российские биатлонистки, которые также пробежали индивидуальную гонку. Сразу две представительницы нашей команды прошли все огневые рубежи без промахов и оказались на пьедестале. Евгения Буртасова показала лучший результат, став чемпионкой Европы, а Наталья Гербулова заняла третье место, уступив коллеге по сборной 16 секунд. В гонке принимала участие и свердловчанка Анастасия Шевченко, с двумя промахами она заняла 22-е место.

Завтра турнир продолжится двумя спринтерскими гонками. В 14:30 по уральскому времени на старт выйдут мужчины, а в 18:00 - женщины.