Шипулин принял верное решение, Малышко – лидер, свердловчане штурмуют Кубок IBU

биатлон

До начала биатлонного сезона 2018/2019 осталось чуть больше недели. Фото: Данил Паливода

Тренерский штаб сборной России по биатлону, основываясь на результатах двух отборочных стартов в финском Контиолахти, объявил составы национальных команд для участия в декабрьских этапах Кубка мира и Кубка IBU. Сюрпризы – есть. 

Стоит сказать, что нынешний отбор на первые этапы КМ был едва ли не самым прозрачным за последнее время (подробно о нём «Облгазета» рассказывала в №196 от 25.10.2018). Всё, как говорится, предельно честно: пробежал, показал результат – зелёный свет на Кубок мира. Правильная эта схема или нет, покажет время. Но по крайне мере, она предельно справедливая. Тренерский штаб вмешался по минимуму: добавил в женский состав Ульяну Кайшеву. Остальные – только по результатам гонок. 

Исходя из них, неожиданно отсеялись сразу несколько известных биатлонистов, включая чемпиона мира Антона Бабикова и лидера последнего этапа КМ в Тюмени Максима Цветкова (он выиграл золото в масс-старте). И если первый попал в ближайший резерв – на Кубок IBU, то Цветков и вовсе отправится на Кубок России. Победителем (по очкам) двух стартов стал Дмитрий Малышко. На втором месте Александр Логинов (30). Далее – Евгений Гараничев (24), Алексей Слепов (22), Матвей Елисеев (22), Эдуард Латыпов (21). Именно за этих биатлонистов нам предстоит болеть на первых трёх этапах Кубках мира. 

У женщин стабильные результаты мало кто показал. Всю команду бросало то в жар, то в холод. Так или иначе, состав сформирован - Ирина Старых, Евгения Павлова, Маргарита Васильева, Екатерина Юрлова-Перхт, Кристина Ильченко, Валерия Васнецова, Ульяна Кайшева.

Что же до свердловчан, то результаты они показали стабильные для своего уровня. Наверное, хотелось увидеть в составе Светлану Миронову, которая откатала уже два сезона на Кубке мира, но она набрала только 13 очков (для попадания в шестёрку нужно было – 23) и поедет на Кубок IBU. Ещё одна свердловчанка Ирина Казакевич, которая до этого выступала только по юниорам, набрала столько же очков и тоже отправится на второй по силе старт в мировом биатлоне. Для начала неплохо. 

У мужчин в состав на Кубок IBU попал уроженец Серова Василий Томшин. Талантливый уральский биатлонист, в прошлом сезоне уже пробовал свои силы на этом старте и весьма неплохо – в дебютной гонке сразу завоевал бронзу. Кроме этого, Томшин прошлой зимой с юниорского чемпионата мира привёз сразу два золота, с чемпионата Европы – золото и серебро. Василий набрал в отборе семь очков и замкнул семёрку спортсменов, которые выступят на первых трёх этапах Кубка IBU. 

Ещё три спортсмена, представляющие Свердловскую область, выступят на этапах юниорского Кубка IBU в Ланцерхайде (Швейцария) и французском Преманоне. Отбор прошли Полина Шевнина, Анастасия Шевченко и Кирилл Бажин

А что же Антон Шипулин? Самый титулованный российский биатлонист последних лет, который имел гарантированное место в составе, в декабре будет находиться на тренировочном сборе в составе второй команды и готовиться к выступлению на этапах Кубка IBU и «Ижевской винтовке». В Контиолахти Шипулин в гонках участие не принимал. Решение биатлониста выглядит логично – он просто не готов выходить на трассу Кубка мира и показывать там достойный результат. Быть «обузой» Шипулин точно не хочет. Скорее всего, Антона на трассах КМ мы увидим только с следующем году. Да и до чемпионата мира, который пройдёт с 7 по 17 марта  в Эстерсунде (Швеция), Антон успеет набрать форму. 

До первых этапов Кубка мира и Кубка IBU осталось совсем немного времени. Уже 29 ноября в Идре (Швеция) стартует IBU, а 2 декабря – Кубок мира в Поклюке (Словения). 

  • Опубликовано в №214 от 21.11.2018 
Областная газета Свердловской области