Российский биатлон поднимается с колен?

Светлана Миронова (на фото) была лучшей российской спортсменкой в личных гонках на этапе Кубка мира в Оберхофе. Фото: Денис Костюченко/Медиа-служба СБР

Светлана Миронова (на фото) была лучшей российской спортсменкой в личных гонках на этапе Кубка мира в Оберхофе. Фото: Денис Костюченко/Медиа-служба СБР

В Рупольдинге стартовал пятый этап Кубка мира по биатлону. В первый соревновательный день были проведены две спринтерские гонки.

Изначально мужской спринт был запланирован на 16 января, но в планы организаторов вмешалась погода. Рупольдинг замело снегом, да настолько, что местные власти ввели режим чрезвычайного положения. Естественно, ни о каких гонках в таком случае речи идти не могло, и биатлонисты получили лишний день отдыха, чему, наверное, были рады.

Ну а российский биатлон начинает выбираться из ямы, в которой он был в последние годы. Или по крайней мере делает первые реальные попытки для этого. Девять подиумов за четыре этапа – таких результатов мы не видели давно. Причём, что самое главное, «выстреливают» и мужчины, и женщины. Страхи о том, что Шипулина некем будет заменить и с его уходом ситуация в российском биатлоне станет ещё хуже, не оправдались. Да, Антона, конечно, не хватает, но нашёлся новый лидер сборной. Александр Логинов завоевал уже две бронзы, два серебра и одержал победу в спринте и в эстафете в Оберхофе, идёт на второй строчке в общем зачёте (конкурировать с Йоханнесом Бё в этом году просто нереально), обыгрывает Фуркада и остальных монстров мирового биатлона. И пусть они грызут от обиды локти и плюются ядовитой слюной, крича, что «Логинов «допингист». Это дела прошлого, Александр своё наказание понёс, а сейчас, я уверен, сдаёт огромное количество допинг-тестов. И если появится хоть какое-то подозрение – об этом тут же станет известно, не сомневайтесь. А на нет – и суда нет.

В женском биатлоне очень сильно изменился состав, по сути, из опытных спортсменок осталась только Екатерина Юрлова-Перхт, все остальные – молодёжь, которая бегала в прошлом году на Кубке IBU или Кубке России. И это прекрасно, что наконец-то в нашем биатлоне заработал спортивный принцип при отборе в сборную, и все мастодонты, которых держали в команде из-за фамилий, уступили место перспективным девчонкам. А они от огромного желания показать себя взяли да выиграли эстафету в Оберхофе. Семь лет россиянки не выигрывали женскую эстафету, а тут Павлова, Васильева, Куклина, про которых, в общем-то, мало кто что-то знает, с Юрловой-Перхт привезли всем преследовательницам более 30 секунд и финишировали с флагом.

Жаль, что места в эстафете не хватило Светлане Мироновой. Свердловчанка на четвёртом этапе Кубка мира была лучшей из наших спортсменок в личных гонках, но в команду не попала. Возможно, это связано с нестабильной стрельбой Светланы, которая могла отразиться на результатах команды.

Этап в Рупольдинге очень важен в психологическом плане. Нужно доказать всему миру, что победы в Оберхофе были не просто случайностью, а закономерным возвращением российского биатлона на вершину.

  • Опубликовано в №8 от 18.01.2019
Областная газета Свердловской области