Сборная Свердловской области выиграла медальный зачёт на чемпионате России по летнему биатлону

Сборная Свердловской области победила в эстафете, опередив команду ХМАО-Югры  и Приволжского федерального округа  Фото: Союз биатлонистов России

Сборная Свердловской области победила в эстафете, опередив команду ХМАО-Югры и Приволжского федерального округа Фото: Союз биатлонистов России

Сборная Свердловской области по биатлону заняла первую строчку в медальном зачёте на летнем чемпионате России. В Чайковском наша команда завоевала три золота и одну бронзу. А свердловчанка Светлана Миронова стала абсолютной чемпионкой страны.

25-летняя Миронова завоевала три золотых медали. Две в личных гонках, одну в эстафете. При этом можно констатировать: с ходом проблем у Мироновой нет, а вот стрельба… За все гонки Светлана так и не смогла отстреляться на ноль.

Так, первая награда у свердловчанки была в индивидуальной гонке на 15 километров. Светлана допустила на двух первых рубежах по одному промаху, но всё равно выиграла 30 секунд у тюменской спортсменки Виктории Сливко, которая промахнулась лишь раз. Тройку сильнейших в этой же гонке замкнула ещё одна представительница нашего региона – Тамара Воронина. На пятом месте – свердловчанка Екатерина Глазырина.

Миронова победила и в следующей гонке – кросс-спринте (вариант спринта на лыжероллерах). Вновь с двумя промахами она на пять секунд опередила представительницу ХМАО Кристину Резцову и на 21 секунду – Екатерину Муралееву из Пермского края. Глазырина финишировала четвёртой.

Высокая скорость Мироновой помогла свердловчанкам и в эстафетной гонке. Так, после второго этапа команда была отброшена на шестое место. Ирина Казакевич допустила массу промахов и зашла на штрафные круги. Мироновой пришлось отыгрывать минутное отставание, и в итоге свой этап она завершила на втором месте (но использовала три дополнительных патрона), а Екатерина Глазырина на заключительном отрезке финишировала первой.

Увы, но в плане результатов приходится говорить только про женскую часть команды нашей области. Единственный мужчина в составе свердловчан – Алексей Шевченко остался без медалей, хотя в индивидуальной гонке он занял четвёртое место и всего четыре секунды уступил Юрию Шопину.

Добавим, что в прошлом году на чемпионате России по летнему биатлону наша команда завоевала всего две медали – золото было в индивидуальной гонке у Ирины Казакевич и бронза в женской эстафете.

  • Опубликовано в №173 от 24.09.2019 
Областная газета Свердловской области