Шахматная весна в Екатеринбурге

Центральный дом шахматиста

Подписание соглашения. На фото слева направо: Анатолий Карпов, Андрей Филатов, Аркадий Дворкович, Андрей Симановский. Фото: Пресс-служба ФШР

В Москве в Центральном доме шахматиста было подписано соглашение между Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) и Федерацией шахмат России (ФШР) о проведении Турнира претендентов в Екатеринбурге. Свои подписи под документом поставили президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, президент ФШР Андрей Филатов и президент Федерации шахмат Свердловской области Андрей Симановский.

Вообще, о том, что турнир состоится именно в столице Урала, было известно ещё в сентябре, тогда об этом заявил Аркадий Дворкович. Сейчас же стороны подписали официальные документы и определились с датой: Турнир претендентов пройдёт с 15 марта по 5 апреля. Предварительной площадкой рассматривают отель Hyatt, но окончательное место проведения будет определено позже.

– Мы рады продолжить наше сотрудничество с Федерацией шахмат России и благодарны ей и Федерации шахмат Свердловской области за эту заявку. Этот турнир решит, кто встретится с чемпионом мира Магнусом Карлсеном в матче за чемпионскую корону, который состоится в ноябре 2020 года, – отметил Аркадий Дворкович.

На данный момент известны четыре участника предстоящего турнира: американец Фабиано Каруана (он встречался с Карлсеном в прошлом году), азербайджанец Теймур Раджабов, а также два представителя Китая – Дин Лижень и Ван Хао. Ещё двое будут определены по итогам серии Гран-при ФИДЕ, один – по лучшему среднему рейтингу за 2019 год. Также организаторы оставляют за собой право выбрать одного участника турнира самостоятельно.

– Мы благодарны Федерации шахмат Свердловской области за интерес и постоянную поддержку шахмат в России. Приятно, что ФИДЕ доверила нам организацию такого важного соревнования. Как старший тренер сборной хочу отметить: это решение гарантирует, что в турнире претендентов будет участвовать российский игрок. Мы рассматриваем различные варианты того, как определить российского участника. Вероятно, проведём матч или матч-турнир трёх с участием Кирилла Алексеенко, занявшего 3-е место в Grand Swiss, – сказал президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.

Помимо Алексеенко, на попадание в итоговый список участников претендуют ещё два российских гроссмейстера, которые, кстати, могут отобраться и через Гран-при: это Александр Грищук и Ян Непомнящий.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказомДепартамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №208 от 13.11.2019
Областная газета Свердловской области