Определились все участники турнира претендентов – 2020 по шахматам, который пройдёт в Екатеринбурге

Александр Грищук

Александр Грищук (на фото) самый опытный среди российских гроссмейстеров – для него это будет уже третий турнир претендентов. Фото: Александр Исаков

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала список всех участников турнира претендентов – 2020 по шахматам, который пройдёт в Екатеринбурге. Россию представят три гроссмейстера.

22 декабря в Иерусалиме была сыграна вторая партия финального матча этапа Гран-при ФИДЕ. 29-летний российский гроссмейстер Ян Непомнящий, выигравший до этого первую партию у китайца Вэя И, хладнокровно отразил действия противника и зафиксировал ничью с позиции силы после 26-го хода. Эта победа подарила ему первую в карьере путёвку на турнир претендентов.

Через Гран-при ФИДЕ свою путёвку получил и ещё один российский гроссмейстер – Александр Грищук. Он провёл неплохой год. Одержал победу в одной из серий Гран-при в Гамбурге, уступил Непомнящему в финале в Москве, в Риге достиг полуфинала. В рейтинге ФИДЕ на декабрь 2019 года он занимает самую высокую позицию среди россиян – пятое место. По итогу Гран-при ФИДЕ он занял первое место, у Непомнящего – второе. По регламенту они автоматически отбираются на турнир.

Для Грищука это будет уже третий турнир претендентов. Ранее он принимал участие в Лондоне в 2013-м и Берлине в 2018 году.

Ещё одним участников из России станет 22-летний Кирилл Алексеенко – он получил wild card (приглашение от организаторов). Формально Алексеенко ещё не подтвердил своё участие и числится у ФИДЕ с пометкой «ожидает подтверждения», но это лишь вопрос времени. Для Алексеенко это будет первое участие в Турнире. 

– «Согласно правилам ФИДЕ, он – единственный из российских шахматистов – может быть номинирован для участия в кандидатском турнире», – приводит слова президента Федерации шахмат России Андрея Филатова официальный сайт организации.

Алексеенко занял третье место на турнире «Большая швейцарка» на острове Мэн в этом году. Это является одним из пунктов отбора. Кириллу повезло: второе место в этом турнире занял Фабиано Каруана, который уже имел путёвку в Екатеринбург.

Это решение вызвало отрицательную реакцию у французской стороны. В частности, менеджер гроссмейстера Максима Вашье-Лаграва, который также выполнил критерии отбора ФИДЕ и потенциально мог претендовать на wild card, отправил в российскую федерацию письмо. Он предложил провести между гроссмейстерами специальный матч, победитель которого и отправится в Екатеринбург.

– Турнир проходит в России, поэтому организатор решил предоставить wild card российскому гроссмейстеру. Вопрос участия в турнире шахматиста из Франции или любого другого не является дискуссионным и даже не обсуждается, – в ответ на это заявил ТАСС Андрей Филатов.

Участник матча за мировую шахматную корону и победитель турнира претендентов – 2016, экс-лидер свердловского «Малахита» Сергей Карякин отобраться не смог.

Итак, кроме Непомнящего, Грищука и Алексеенко, свои путёвки получили: Фабиано Каруана (США, как участник прошлогоднего матча за шахматную корону), Теймур Раджабов (Азербайджан) и Дин Лижэнь (Китай) – соответственно победитель и финалист Кубка мира 2019 года. А также – Ван Хао (Китай, победитель турнира на острове Мэн) и Аниш Гири (Нидерланды, лучший по рейтингу за календарный год среди неотобравшихся).

В Екатеринбурге участники сыграют в два круга. Победитель станет участником матча за мировую шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. Турнир в столице Урала пройдёт с 15 марта по 5 апреля 2020 года. Место проведения матча за мировое чемпионство до сих пор неизвестно.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №238 от 25.12.2019 

Сюжет

Турнир претендентов на Урале
Всё о Турнире претендентов по шахматам, который определит соперника действующего чемпиона мира.

Областная газета Свердловской области