Екатеринбургская 15-летняя шахматистка может стать международным гроссмейстером

Шахматная доска

Екатеринбургская 15-летняя шахматистка Лея Гарифуллина может стать обладательницей титула "Международный гроссмейстер". Фото: Александр Зайцев

Екатеринбургская 15-летняя шахматистка Лея Гарифуллина может стать обладательницей титула "Международный гроссмейстер". Для его получения ей необходимо было выполнить три нормы - она справилась с задачей за полгода.

Как сообщает "Российская газета", первую норму шахматистка выполнила на чемпионате Европы в Турции, а вторую и третью - на соревнованиях в Челябинске. По словам матери Леи Гарифуллиной Альбины, заявка на присвоение статуса международного гроссмейстера уже подана в Международную шахматную федерацию (FIDE).

"Вероятности, что не подтвердят, просто нет. Это техническая формальность - там должны ознакомиться с документами и всё. Присваивать звания будут на ближайшем конгрессе FIDE, который состоится в конце февраля", - заявила мама юной шахматистки.

Любовь к шахматам Лее Гарифуллиной привил её старший брат, который занимался в шахматном кружке. Девочка ходила в секцию художественной гимнастики, но увлечение брата настолько ей понравилось, что она решила посвятить себя новому виду спорта.

Напомним, в октябре Лея Гарифуллина стала чемпионкой мира по шахматам. Она завоевала золотую медаль на международном турнире в индийском городе Мумбаи в возрастной категории девушек до 16 лет.

Областная газета Свердловской области