В турнире претендентов по шахматам замена – Лаграв вместо Раджабова

Турнир стартует уже 16 марта

Турнир стартует уже 16 марта. Фото: Павел Ворожцов

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов не примет участия в турнире претендентов по шахматам, который пройдёт с 15 марта по 5 апреля 2020 года в Екатеринбурге. Он снялся по «причинам личного характера», – сообщает пресс-служба Международной шахматной федерации (FIDE).

Вместо Теймура Раджабова теперь на турнире претендентов выступит француз Максим Вашье-Лаграв. У него самый высокий усреднённый рейтинг FIDE (с февраля 2019 по январь 2020 года).

«Игрок уже проинформирован и готов принять участие в турнире», – сообщает сайт FIDE.

Теперь состав участников выглядит следующем образом: Ян Непомнящий, Александр Грищук и Кирилл Алексеенко (все – Россия), Фабиано Каруана (США), Дин Лижэнь,Ван Хао (оба – Китай) и Аниш Гири (Нидерланды).

В Екатеринбурге участники сыграют в два круга. Победитель станет участником матча за мировую шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. Первые игры в екатеринбургском отеле «Хаятт Ридженси» состоятся 17 марта, а заключительные – 3 апреля.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Опубликовано в №42 от 07.03.2020

Областная газета Свердловской области