С Башметом в первый тур

Юрий Башмет сам играл на альте, а позже дирижировал «Солистами Москвы». Фото: Алексей Кунилов

Юрий Башмет сам играл на альте, а позже дирижировал «Солистами Москвы». Фото: Алексей Кунилов

В понедельник вечером в Конгресс-центре «Екатеринбург-ЭКСПО» состоялось официальное открытие турнира претендентов по шахматам. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович дали старт едва ли не единственному крупному международному спортивному соревнованию на территории Европы.

Из-за мер предосторожности восемь гроссмейстеров участие в открытии не приняли – слишком велик риск подхватить какую-нибудь инфекцию. Особенно с учётом того, что зрители заполнили весь зал Конгресс-центра – почти 5000 мест.

Торжественную церемонию открыл Евгений Куйвашев, который поднялся на сцену в свой день рождения.

– Наш регион по праву считается одним из лидеров отечественного шахматного движения, центром развития«шахматной мысли, – отметил губернатор. – Сегодня в шахматы на профессиональном уровне в Свердловской области играют около 20 тысяч человек, в том числе свыше 2,5 тысячи детей и подростков. Мы гордимся своими мастерами и юными шахматными талантами.

Глава региона Евгений Куйвашев дал старт шахматной битве в столице Урала. Фото: Алексей Кунилов

Аркадий Дворкович, в свою очередь, сказал, что на турнире будут приняты все меры медицинской безопасности. И что соревнование должно принести позитивные эмоции.

– Это важнейший этап в рамках цикла отбора на первенство мира по шахматам, именно в нём определится соперник действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена. В ближайшие недели мы станем свидетелями эпических противостояний между восемью ведущими шахматистами планеты, которые прошли жесточайший отбор в предыдущие несколько месяцев, чтобы сразиться за право оспорить мировую шахматную корону в Екатеринбурге, – добавил Дворкович.

Аркадий Дворкович в понедельник представил золотую медаль, которую получит победитель турнира. Фото: Алексей Кунилов

Уже после официальной части собравшихся ждал большой сюрприз. На сцену поднялся народный артист СССР, лауреат четырёх Государственных премий РФ, выдающийся альтист и дирижёр Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы». Позже со своими выступлениями к ним присоединились солистка Большого театра Алина Яровая и народный артист России Василий Герелло.

Сами же гроссмейстеры, думается, посвятили вечер финальной подготовке. Вчера, 17 марта, они сыграли свои первые партии. Тур завершился уже после подписания номера «Облгазеты» в печать. За кулисами торжественного открытия 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов поделился своими мыслями о российских участниках.

Легендарный гроссмейстер Анатолий Карпов считает, что в Екатеринбурге соберётся весь цвет шахматного мира. Фото: Алексей Кунилов

– Россия давно не имела такого представительства. Три гроссмейстера – это наш успех. Александр Грищук давно уже вошёл в элиту шахмат. Ян Непомнящий – очень интересный шахматист, думаю, он имеет шансы победить. Кирилл Алексеенко – самый молодой участник, ему всего 22 года. Но! Я сам в 22 года выиграл турнир претендентов. Кирилл сказал, что будет бороться за первое место. И шансы у него есть.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №48 от 18.03.2020 под заголовком «С Башметом в первый тур».

Сюжет

Турнир претендентов на Урале
Всё о Турнире претендентов по шахматам, который определит соперника действующего чемпиона мира.

Областная газета Свердловской области