Павел Дацюк открыл второй тур турнира претендентов по шахматам в Екатеринбурге

Павел Дацюк сделал первый ход

Павел Дацюк сделал первый ход. Фото: Скриншот трансляции ютуб-канала "FIDE chess"

18 марта на турнире претендентов по шахматам в столице Урала проходит второй тур. Гроссмейстеры играют следующими парами:  Каруана – Алексеенко, Непомнящий - Грищук, Ван Хао - Гири, Вашье-Лаграв – Дин Лижэнь.

Сами гроссмейстеры уже начали свои партии. Традиционный первый ход, на первой доске, сделал игрок "Автомобилиста", олимпийский чемпион-2018, двукратный обладатель Кубка Стэнли, уральский хоккеист Павел Дацюк

- Здорово, что турнир проходит в нашем городе. Шахматы - очень интересная игра, я сам занимался в детстве, - рассказал Дацюк. - Шахматы лично мне помогают уже в хоккее считать ходы соперников. У нас сезон закончился, есть свободное время, и я с удовольствием откликнулся на предложение прийти на турнир. 

Увы, но пока пресса не может работать на самом турнире.

"В связи с Указом Губернатора Свердловской области № 100-УГ, оргкомитет турнира претендентов и Международная шахматная федерация приняли решение строго ограничить работу и присутствие прессы на месте проведения соревнования", - говорится в сообщении FIDE.

Напомним, что первый тур состоялся в Екатеринбурге 17 марта. Свои партии выиграли китайский гроссмейстер Ван Хао и россиянин Ян Непомнящий. Ван Хао обыграл Дин Лижэня (Китай), Ян Непомнящий в затяжной партии оказался сильнее Аниша Гири (Нидерланды). Теперь в активе гроссмейстеров по одному очку. 

Партии Вашье-Лаграв (Франция) – Каруана (США) и Грищук – Алексеенко завершились вничью. Шахматисты получают по 0,5 очка. 

Сюжет

Турнир претендентов на Урале
Всё о Турнире претендентов по шахматам, который определит соперника действующего чемпиона мира.

Областная газета Свердловской области