Магнус Карлсен - победитель собственного онлайн-турнира Magnus Carlsen Invitational

Завершился шахматный онлайн-турнир Magnus Carlsen Invitational, организованный действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Восемь шахматистов со всего мира боролись за главный приз - 70 тысяч долларов.

Как уже писала "Областная газета", изначально все гроссмейстеры сыграли семь туров, то есть каждый участник встретился с каждым. Матч состоял из четырёх партий рапида (15 минут на все ходы + 10 секунд добавление после каждого хода), победитель получал три очка, проигравший - ноль. В случае результата 2:2 игрался армагеддон (5 минут для белых, 4 — для черных; в случае ничьи победа засчитывается чёрным), по итогам которого победитель получал два очка, проигравший – одно. Решающие игры (плей-офф) ничем не отличались от тех, которые были на групповой стадии. Соперники, разбитые на полуфинальные пары, провели матчи, состоящие из четырёх партий рапида. Правда, при ничейном результате (2:2) шахматисты проводили две блиц-партии, затем, в случае необходимости, ещё две блиц-партии, а только затем, если до сих пор счёт оставался ничейным, назначался армагеддон.

По итогам кругового турнира определились две пары полуфиналистов: американцы Фабиано Каруана и Хикару Накамура должны были встретиться между собой, а Магнусу Карлсену предстояла битва с китайским гроссмейстером Дин Лижэнем. Победитель кругового турнира Накамура, набравший 15 баллов, стал первым финалистом турнира: в упорной борьбе он сломил сопротивление Каруаны, для этого понадобилось провести дополнительные партии - 4:2. Во втором полуфинале обошлось без блиц-партий: Магнус Карлсен с небольшим преимуществом переиграл Дин Лижэня - 2,5:1,5.

В решающей встрече Карлсену также удалось избежать дополнительных партий. По итогам четырёх основных партий рапида Магнус оказался сильнее Накамуры (2,5:1,5) и стал победителем собственного турнира. Отметим, что общий призовой фонд турнира составил 250 тысяч долларов, 70 тысяч получил победитель вместе с титулом чемпиона.