Китай победил в шахматном Кубке наций, сборная России - четвёртая

Фото: ФИДЕ

Фото: ФИДЕ

Завершился шахматный онлайн-турнир Кубок наций. В нём принимали участие национальные сборные, в том числе команда России.

В составе нашей национальной сборной выступали Дмитрий Андрейкин, Владислав Артемьев, Ольга Гиря, Александра Горячкина, Сергей Карякин и Ян Непомнящий. В турнире помимо нашей команды играли Китай, Индия, США, а также сборные Европы и мира.

Каждая встреча состояла из четырёх партий, однако в отличие от недавно завершившегося турнира Магнуса Карлсена, при ничейном результате никаких дополнительных партий не было: команды делили очки между собой. Каждый из участников провёл по десять туров - по два матча с каждым соперником. По итогам кругового турнира определялись две сильнейшие команды, которые провели между собой финал.

Сборная России оказалась на этом турнире одной из самых миролюбивых команд: на её счету четыре ничьи в десяти матчах (против Китая, Индии, Европы и сборной мира). При этом российские шахматисты одержали лишь одну победу (над Индией и сборной мира) и потерпели четыре поражения. Таким образом, наши спортсмены оказались на четвёртой итоговой позиции, заработав 10 очков.

- К сожалению, сборная России не смогла составить конкуренцию лидерам. Может быть, состав был не достаточно оптимальным. Кто-то не смог в должной мере настроиться. В общем, не сложился турнир для российской сборной, — сказал президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

Китай и США, занявшие первую и вторую строчки в турнирной таблице соответственно, провели между собой финальный матч, который получился весьма упорным. Две партии финала завершились вничью, а также команды одержали по одной победе. В итоге, при ничейном счёте в финале, победителями турнира были признаны китайские шахматисты, набравшие большее количество очков в круговом турнире.

Областная газета Свердловской области