Мотылёв возглавит сборную России на шахматной олимпиаде

Александр Мотылёв на чемпионате России по шахматам 2013 года Фото: Александр Зайцев

Александр Мотылёв на чемпионате России по шахматам 2013 года Фото: Александр Зайцев

22 июля стартует шахматная олимпиада, которая впервые пройдёт в режиме онлайн. Капитаном сборной России во время этого турнира будет екатеринбургский гроссмейстер Александр Мотылёв.

Как сообщает пресс-служба Федерации шахмат России, на соревнованиях, организованных Международной федерацией шахмат (ФИДЕ), в составе нашей команды выступят Александр Грищук, Ян Непомнящий, Даниил Дубов, Владислав Артемьев, Андрей Есипенко, Алексей Сарана, Екатерина Лагно, Александра Горячкина, Александра Костенюк, Валентина Гунина, Полина Шувалова, Маргарита Потапова.

Шахматные олимпиады – одно из старейших соревнований в мире, они проводятся с 1927 года. Чаще всех среди мужчин побеждала сборная СССР, на счету шахматистов России и США по шесть побед. У женщин соревнования проходят с 1957 года: сборная СССР побеждала 11 раз, Китай – 6, Грузия – 4, Россия – 3.

Олимпиада 2020 года должна была пройти в Ханты-Мансийске и Москве, но из-за пандемии коронавируса впервые пройдёт в режиме онлайн. Мотылёв – не первый уралец во главе нашей сборной, ранее в этом качестве выступал Наум Рашковский, в том числе на победной для сборной России Олимпиаде 2002 года в словенском Бледе.

  • Опубликовано в №126 от 15.07.2020.
Областная газета Свердловской области