Дворец шахмат начнут строить в 2021 году

Доходный дом Рукавишникова на улице Малышева Фото: Галина Соловьёва

Доходный дом Рукавишникова на улице Малышева Фото: Галина Соловьёва

Исполнительный директор федерации шахмат Свердловской области и руководитель Уральской шахматной академии Альберт Степанян заявил, что в 2021 году начнётся реконструкция здания под Дворец шахмат.

– Надеюсь, успеем в бюджетный 2021 год выйти уже со сметой и тогда же выйдем на площадку, – пояснил Альберт Степанян.

Доходный дом Рукавишникова, расположенный на углу улиц Малышева и Горького, был передан властями шахматистам в августе прошлого года. Предполагается, что здание будет реконструировано и в нём расположится Центральный дом шахматистов Урала, а также музей, посвящённый этой древней игре.

– Хотелось, чтобы реконструкция шла быстрее. Но это исторический особняк, и там выявляются свои подводные камни, мы их преодолеваем, – добавил Степанян.

Решение о дальнейшем шахматном предназначении Дома Рукавишникова, построенного в 80-х годах XIX века, было принято при участии многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, который возглавляет попечительский совет областной федерации шахмат. Интересно, что он же стал «виновником» появления в Свердловске в 1983 году шахматного клуба на улице 8 Марта, о чём писал в своей книге «Исповедь на заданную тему» Борис Ельцин.

Именно Карпов упрекнул область в отсутствии шахматного клуба. На что Борис Ельцин сказал: давайте назначим месяц, число, вы приедете, и к этому времени в Свердловске всё будет. Тогда же здание в исторической части Свердловска по указанию руководителя области отремонтировали, и оно на многие годы стало центром шахматной жизни города. Но сейчас всем потребностям оно не удовлетворяет. Да и там базируется детско-юношеская спортивная школа «Интеллект». Шахматистам давно нужен свой дом.

Нынешний проект, затеянный федерацией шахмат Свердловской области, гораздо более грандиозный – до сих пор свой Дворец шахмат есть только в Москве, к 300-летию Екатеринбурга уральские шахматисты должны получить в подарок свой большой комплекс.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

  • Опубликовано в №131 от 22.07.2020.
Областная газета Свердловской области