Мировые шахматы пошли в онлайн

Игра в шахматы

Шахматы в современных реалиях выглядят так. Но вполне возможно, что этот опыт FIDE будет использоваться и дальше, уже после пандемии коронавируса. Фото: Скриншот трансляции с сайта olymp.fide.com/live

У Всемирной шахматной олимпиады-2020 история сложная: изначально она должна была состояться в Ханты-Мансийске, затем её перенесли в Москву, а потом грянул коронавирус, и одно из престижнейших соревнований у шахматистов пришлось отложить и вовсе на 2021 год. Но Международная шахматная федерация (FIDE) предложила своим членам объединиться и провести в 2020-м Всемирную шахматную олимпиаду онлайн. В итоге участвуют 163 национальных федерации.

Игра в шахматы онлайн – веяние даже для профессионалов (для любителей уж тем более) далеко не новое. Однако в наше коронавирусное время, которое спутало все карты (а у шахматистов фигуры), дистанционная игра при помощи компьютера набрала невероятную популярность и востребованность. Уже проводятся официальные соревнования всех возрастов и уровней. Даже действующий шахматный король, чемпион мира Магнус Карлсен играет и организовывает в Интернете подобные турниры.

Вот и решили в FIDE провести олимпиаду онлайн. Дай бог, обычная вернётся в следующем году – а сейчас безопасность на первом месте.

Из-за большого количества участников турнир будет состоять из нескольких этапов. Всех участников разделили по рейтингу на четыре дивизиона – от низшего к высшему. Перед четвёртым дивизионом, самым низким, есть ещё «Базовый». К примеру, в «Базовом» дивизионе – команды Фиджи, Пакистана, Омана, Лаоса, Сомали, Бутана и так далее. Из этого дивизиона выйдет 12 лучших команд в следующий раунд. И так далее, пока не дойдут до «Высшего» дивизиона, где собраны сильнейшие команды.

Самые высокие по рейтингу сборные, среди которых Россия, освобождены от отбора и попадают сразу в финальный этап. Он стартует 19 августа и продлится до 30-го, когда и будет определён победитель.

В составе нашей команды выступят Александр Грищук, Ян Непомнящий (участники турнира претендентов, прерванного в марте в Екатеринбурге), Даниил Дубов, Владислав Артемьев, Андрей Есипенко, Алексей Сарана, Екатерина Лагно, Александра Горячкина, Александра Костенюк, Валентина Гунина, Полина Шувалова, Маргарита Потапова.

Капитаном команды стал екатеринбургский гроссмейстер Александр Мотылёв.

Каждая команда должна включать шесть основных игроков, в числе которых – минимум две женщины и минимум один игрок в возрасте 20 лет или моложе. Плюс можно иметь шесть резервистов.

Контроль времени для всех матчей будет 15 минут для игры и пять секунд на ход. Трансляции матчей можно посмотреть на крупнейшей мировой онлайн-платформе Chess.com, а также на официальном сайте Олимпиады – olymp.fide.com. Организаторы обещают комментарии на русском языке.

Кстати, у многих возникает вопрос: а как доказать, что играет заявленный человек? На этот счёт FIDE выпустила целый технический регламент на пять страниц. Во-первых, нужно расположить камеру так, чтобы было видно и компьютер, и комнату, и игрока. Во-вторых, сидеть нужно лицом к стене, в-третьих, быть постоянно на связи с арбитром матча. И так далее. Если возникнут подозрения или будут выявлены нарушения, последует дисквалификация. К слову, организаторы просят иметь на местах стабильный Интернет. Так, команда Сомали не смогла завершить игры в третий день: соединение было прервано и не восстановлено. Видимо, сомалийцы дальше не участвуют.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №138 от 31.07.2020
Областная газета Свердловской области