Анатолий Карпов выиграл матч двух чемпионов

Двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов выиграл мини-матч у  Наума Рашковского. Фото: Павел Ворожцов

Двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов выиграл мини-матч у Наума Рашковского. Фото: Павел Ворожцов

Двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов со счётом 4:2 выиграл мини-матч у действующего чемпиона мира среди ветеранов Наума Рашковского.

Два гроссмейстера сошлись за шахматной доской в рамках фестиваля «Eurasia open», который проходит в эти дни в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта. В первый день состоялись две партии по рапиду, и обе завершились мирным исходом. Затем Карпов и Рашковский сыграли ещё четыре партии уже с контролем времени по правилам блица. Дважды выиграл экс-чемпион мира, ещё в двух партиях соперники заключили мирное соглашение.

Шахматный фестиваль «Eurasia open» стартовал в Екатеринбурге 1 августа и стал самым представительным в истории свердловских шахмат как по составу, так и по рейтингу участников. В рамках фестиваля проходят три турнира, в том числе этап Кубка России с участием 118 шахматистов, из которых одиннадцать – гроссмейстеры.