Смена поколений и очередной титул Магомеда Курбанова

Одноклубники Марк Урванов (слева) и Евгений Чупраков после очного противостояния

Одноклубники Марк Урванов (слева) и Евгений Чупраков после очного противостояния. Фото: Пресс-служба RCC Boxing Promotions

В Екатеринбурге завершился итоговый турнир по боксу, организованный RCC Boxing Promotions. Лучшие спортсмены организации вышли на ринг Академии единоборств РМК.

Всего в программе вечера было запланировано одиннадцать боёв, все они были зрелищными, но, конечно, основное внимание зрителей было приковано к главному карду, в котором было четыре поединка. Сначала на ринг вышли два представителя Академии единоборств РМК – Евгений Чупраков и Марк Урванов.

Карьера Чупракова после поражения в чемпионском бою в Токио в декабре прошлого года как бы зависла в воздухе, сам боксёр намекал на то, что хочет повесить перчатки на гвоздь. Более молодой первоуралец Урванов, наоборот, только набирает обороты и выходит на пик своей формы. Наверное, эти обстоятельства и повлияли на то, что бой, который обещал быть конкурентным, не продлился и три раунда. Чупраков с самого начала боя работал вторым номером, практически всё время находясь в глубокой защите. В третьем раунде Евгений стал раскрываться, за что и поплатился: Урванов мощной атакой прижал соперника к канатам, стал добивать, и рефери остановил поединок. Похоже, в этой весовой категории у Академии единоборств РМК произошла смена поколений в личном поединке.

Олимпийский чемпион Евгений Тищенко без особых проблем провёл свою первую защиту титула WBO Inter-Continental. Россиянин встречался с опытным спортсменом из Казахстана Исой Акбербаевым, который не имел до этого поражений в своей карьере. Но более молодой и амбициозный Тищенко просто не заметил своего соперника: шесть раундов Евгений гонял Акбербаева по всему рингу своими мощными атаками, после чего угол казахстанского спортсмена отказался от продолжения поединка.

В двух главных поединках вечера также были титульные бои. В со-главном событии Мухаммад Якубов в третий раз защищал титул WBC International. Он встречался в ринге с мексиканским боксёром Абрахамом Монтойей, и бой получился тяжёлым. Спортсмены провели на ринге все 12 раундов, по итогам которых победу единогласным решением одержал российский боксёр.

– Честно сказать, я недооценил своего соперника, – сказал после боя Якубов. – Смотрел его бои, и там он слишком медленно боксировал. Думал, что закончу бой досрочной победой, рассчитывал на пять раундов. После третьего раунда понял, что придётся пройти всю дистанцию. Самым сложным был четвёртый раунд, там пропустил, пришлось какое-то время приходить в себя.

В главном поединке вечера зрители увидели бой любимца местной публики Магомеда Курбанова. Он встречался с Диего Габриэлем Чавесом из Аргентины, и на кону стоял вакантный титул WBO International. Бой оказался крайне непростым для Курбанова, все 12 раундов свердловский боксёр пытался найти ключ к защите аргентинца, но тот ловко уходил от атак «Чёрного льва». В итоге все три судьи отдали победу Курбанову, который завоевал очередной титул в своей карьере.

– Бой прошёл тяжело. До середины я не мог понять, в чём проблема: или я такой мешок, или соперник на самом деле такой опытный. Но на середине боя понял, что нужно просто боксировать, ничего ему не навязывать, а просто показать бокс. Чавес выступал на таких аренах, где я только мечтаю побывать. Для меня этот бой – бесценный опыт, я увидел грязный бокс, симуляцию, – отметил после бой Магомед.

Также в минувшие выходные в Лас-Вегасе состоялся один из самых ожидаемых поединков года. Российский боксёр, магистр УрФУ Сергей Ковалёв защищал свой титул чемпиона мира по версии WBO против Сауля Альвареса. Мексиканский спортсмен поднялся на две категории, чтобы завоевать свой четвёртый титул в разных категориях. И ему это удалось. Ковалёв вышел на бой совершенно не готовым.

Ещё в конце августа Сергей провёл тяжёлый бой с Энтони Ярдом, и было очевидно, что сил у россиянина не хватило.Мексиканец спокойно контролировал ход поединка, забирая раунд за раундом, а в 11-м раунде и вовсе послал Ковалёва в глубокий нокаут: после серии ударов Сергей бездвижно повис на канатах. Несмотря на поражение, Сергей заявил о том, что намерен продолжить свою карьеру и побороться за другие пояса в своей весовой категории.

  • Опубликовано в №203 от 06.11.2019
Областная газета Свердловской области