Первое поражение Ивана Штыркова в карьере

Ясубей Эномото проводит удушающий приём в бою с Иваном Штырковым

Ясубей Эномото проводит удушающий приём в бою с Иваном Штырковым. Фото: Пресс-служба RCC

В Екатеринбурге прошёл заключительный турнир по смешанным единоборствам в уходящем году от уральской компании RCC. 13 поединков вечера были по-настоящему яркими, не обошлось и без сенсаций.

Тяжёлая весогонка

В предварительных встречах турнира дело редко доходило до судейского решения: бойцы заканчивали свои поединки досрочно. Были и красивые нокауты, и эффектные болевые и удушающие приёмы. Конечно, не обошлось и без довольно скучных поединков: например, у тяжеловесов Антона Вязигина и Джоша Коуплэнда «закончился бензин» ещё в первом раунде, оставшиеся 10 минут спортсмены не дрались, а просто выживали.

Но весь зрительский интерес был прикован к двух главным поединкам вечера. Иван Штырков вновь появился в октагоне в Екатеринбурге, в последний раз он выступал перед своей публикой в декабре 2018 года, а после этого были неудачная попытка подраться в UFC и подписание контракта с организацией Rizin. Иван никогда не искал лёгких путей в своей карьере и вновь решился на авантюру. Штырков, который в мае 2018 года дрался с Джеронимо Дос Сантосом и весил 108 кг, решил опуститься на две категории и дебютировать в средней весовой категории (до 85 кг). Да, после боя с Джеронимо Иван принял решение спуститься в полутяжёлый вес (до 93 кг) и успешно там выступал.

Об идее выступить в средней весовой категории Иван говорил ещё в прошлом году в интервью «Областной газете», однако тогда это казалось чем-то нереальным. Но Штырков действительно решился на этот шаг и провёл очень сложную весогонку, показав в итоге нужные цифры. Правда, это был уже не тот мощный Иван, которого все знают. Даже по фотографиям, которые выкладывала пресс-служба RCC в своих социальных сетях для того, чтобы визуально показать изменения, было видно, что Штыркову очень тяжело далась «сушка».

Это подтвердилось и в самом бою. Штырков встречался со «швейцарским самураем» Ясубеем Эномото, который в прошлом году победил друга и одноклубника Ивана Михаила Рагозина. «Уральский халк» сделал акцент на достижении досрочной победы, с первых минут боя пошёл в атаку, пытаясь нанести сопернику максимальный урон. Большую часть первого раунда спортсмены находились в партере, где Штырков проводил попытку болевого приёма. Эномото сумел грамотно защититься и встать в стойку, после чего стало понятно: у Ивана закончились силы. Екатеринбуржец тяжело дышал и старался просто дотерпеть до гонга. Минутный перерыв не спас Штыркова, на второй раунд он вышел практически без сил и старался просто перевести соперника в партер, чтобы там восстановиться. Эномото же, почувствовав своё превосходство, стал прессинговать Ивана, наносить мощные удары, на которые Штырков практически не отвечал. В одном из эпизодов спортсмены оказались в партере, и Ясубей сумел забрать спину Ивана. Екатеринбуржец очень долго сопротивлялся и не отдавал шею, но Эномото всё же сумел взять нужный захват и заставил Штыркова сдаться.

Обидно, что первое поражение произошло при родных трибунах. Но Иван пришёл на чужую территорию, залез в категорию, в которой он, возможно, впервые в карьере, был медленнее соперника. В поединках с тяжеловесами Штырков был гораздо мобильнее своих оппонентов, но в бою с Эномото преимущество в скорости было на стороне швейцарца.

Пока непонятно, что предпримет Иван в дальнейшем. Будет ли это работа над ошибками и вторая попытка драться в среднем весе, или всё же Штырков вернётся в более привычный полутяжёлый вес? Сейчас Ивану важно психологически справиться с поражением и идти дальше.

Возвращение Шлеменко

В заключительном поединке вечера в октагоне сошлись известный российский боец Александр Шлеменко и экс-боец UFC Дэвид Бранч. «Шторму» просто необходима была победа в этом поединке, чтобы закрыть досадное поражение от Криса Ханикатта.

Бой получился тяжёлым для омского спортсмена, хотя и закончился в первом раунде. Бранч сумел повалить Александра в партер и захватить спину, как это сделал Эномото в предыдущем поединке со Штырковым. Шлеменко очень долго защищался и в итоге сумел подняться в стойку. Казалось, что дело идёт к перерыву, однако Александр здорово подловил своего соперника и уже сам сумел захватить шею. За две секунды до гонга Бранч был вынужден сдаться, а екатеринбургская публика очень тепло встретила победу Александра.

– Я ни разу сегодня не пропустил, у меня чистое лицо, ничего себе не отбил и, самое главное, вернул свои позиции. Нужно верить в себя. Соперник опытнее, крупнее, он побеждал бойца UFC Тьяго Сантоса нокаутом, но моя главная проблема – я сам. В первом раунде Бранч пытался меня задушить, но я даже ничего не почувствовал. Он пыхтел, пыхтел и сам себя измотал, – сказал сразу после боя Александр Шлеменко.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №262 от 17.12.2019 
Областная газета Свердловской области