Пётр Ян: поединок с Генри Сехудо - вопрос времени

Пётр Ян

Пётр Ян: поединок с Генри Сехудо - вопрос времени. Фото: Анастасия Байраковская

Сегодня в Екатеринбурге прошла пресс-конференция и встреча с поклонниками уральского бойца смешанных боевых искусств, звезды UFC и главного претендента на титул чемпиона лиги в легчайшем дивизионе Петра Яна. В тройку сильнейших он вошёл после досрочной победы над американцем Юрайа Фэйбером на турнире UFC 245 в Лас-Вегасе неделю назад. На встрече боец признался, что Фэйбер проиграл задолго до поединка.

"Когда увидел, что он пишет, что "Пётр - будущее нашего дивизиона... сразу подумал, отходняк себе какой-то готовит. Он уже психологически проигрывает. Так и получилось, - рассказал о Юрайа Фэйбере Пётр Ян. На вопрос о поединке с действующим чемпионом в легчайшей весовой категории Генри Сехудо признался: "Хочу, чтобы этот поединок состоялся, думаю, я его заслуживаю. Возможно, Генри не хочет этого. Но мы придём к этому, это вопрос времени", - добавил боец.

Пётр прославился своим дерзким характером, за это получил прозвище Беспощадный, Безжалостный или Nomercy. Он убеждён, что физическую форму можно обрести, а вот с крепким моральным духом возможно только родиться. Пётр Ян отметил, что ему нет разницы, с кем драться, это всегда выбор организации. Также он рассказал, что за полтора года в UFC антидопинговая комиссия USADA проверила его уже 10 раз, и каждый раз это было сюрпризом для него.

Сейчас Пётр вернулся в Екатеринбург, где уже год как живёт его семья: жена и сын трёх с половиной лет. Боец признался, что они ожидают пополнение. Также в Екатеринбург из Омска переехали четыре его брата и четыре сестры, со своими детьми. Большая семья собралась, чтобы встретить Новый год вместе. 

Напомним, что Пётр Ян дебютировал в UFC в 2018 году на сингапурском турнире. С тех пор он одержал шесть побед, а два поединка против Джин Со Суна и Юрайа Фэйбера были признаны лучшими боями вечера. В ММА на его счету 17 поединков и 15 побед, 7 из них - нокаутом. На встрече с журналистами он пояснил, что в 2020 году готов провести хоть 10 боёв, если позволит здоровье.

Пётр Ян планирует продолжать свою бойцовскую карьеру лет до 30, допускает мысль о том, чтобы перейти в весовую категорию выше, и мечтает открыть свою Академию смешанных единоборств. "Может, я буду полезен для молодёжи," - уточнил он. 

Областная газета Свердловской области