Уральский боец Пётр Ян вошёл в топ-3 лучших бойцов России и СНГ

Пётр Ян

За 1,5 года екатеринбургский боец попал в топ-3 рейтинга UFC. Фото: соцсети

Екатеринбургский боец Пётр Ян вошёл в топ-3 лучших спортсменов смешанных единоборств России и СНГ в 2019 году. Первую и вторую строчки заняли Хабиб Нурмагомедов и Фёдор Емельяненко.

Рейтинг составил Турстат вне зависимости от весовой категории бойцов по итогам интернет-опроса любителей смешанных единоборств. За уральца поголосовали 12% респондентов. За чемпиона UFC в лёгком весе Хабиба Нурмагомедова отдано 33% голосов, за "Последнего императора" Фёдора Емельяненко — 14%. Напомним, что 29 декабря Фёдор Емельяненко победил нокаутом американца Куинтона Джексона. Так завершился 27-й и заключительный для российского спортсмена поединок в Японии.

Пётр Ян дебютировал в UFC в 2018 году на сингапурском турнире. С тех пор он одержал шесть побед, а два поединка против Джин Со Суна и Юрайа Фэйбера были признаны лучшими боями вечера. За 1,5 года екатеринбургский боец попал в топ-3 рейтинга UFC.

Добавим, что в топ-10 лучших бойцов смешанных единоборств, по мнению интернет-пользователей, также вошли Альберт Туменов (Россия), Забит Магомедшарипов (Россия), Магомед Исмаилов (Россия), Махмуд Мурадов (Узбекистан), Андрей Орловский (Белоруссия), Жалгас Жумагулов (Казахстан), Тофик Мусаев (Азербайджан) и Лоик Раджабов (Таджикистан).

Областная газета Свердловской области