Екатеринбург встретит 50 национальных сборных по дзюдо в преддверии Олимпиады

Дзюдоистки

На арене ДИВСа соберутся около 500 сильнейших дзюдоистов. Фото: департамент информполитики Свердловской области

С 13 по 15 марта 2020 года в Екатеринбурге в четвёртый раз пройдёт международный турнир по дзюдо "Большой шлем". На арене ДИВСа соберутся около 500 сильнейших дзюдоистов.

За три дня соревнований будет разыграно 14 комплектов медалей - по 7 среди мужчин и женщин. Также победители и призёры разделят между собой 154 тыс. долларов. Отмечается, что турнир по дзюдо в Екатеринбурге станет последним шансом, чтобы заработать квалификационные очки перед летней Олимпиадой в Токио, которая начинается в июле.

"Большой шлем" включает в себя шесть турниров, каждый из которых проводится в разных странах. Помимо Екатеринбурга национальные сборные по дзюдо также выступят в Абу-Даби, Дюссельдорфе, Париже, Баку и Токио. На данный момент на участие в турнире подали заявки 148 спортсменов из 34 стран - к марту их число вырастет до 500 дзюдоистов из 50 стран.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в прошлом году в составе сборной России по дзюдо значились уральские спортсмены Ксения Чибисова, Яна Полякова, Сахават Гаджиев, Алёна Прокопенко и Наталья Голомидова. Тогда российская команда стала первой в медальном зачёте, завоевав 9 наград.

Областная газета Свердловской области