На строительство Дворца дзюдо в Академическом выделят 1 миллиард рублей

Эскиз Дворца дзюдо в Екатеринбурге

Под объект выделен земельный участок в границах улиц Геннина – Сахарова – Чкалова – Академика Тимофеева-Ресовского. Фото: эскиз предоставлен Главархитектурой

Управление капитального строительства Свердловской области ищет подрядчика, который разработает документацию и построит Дворец дзюдо в микрорайоне Академический. На эти цели из бюджета региона выделят 1 млрд 93 млн 718 тыс. рублей.

Как следует из данных, опуликованных на сайте госзакупок, аукцион состоится 6 марта.

Победители предстоит разработать рабочую документацию по объекту и предоставить её в срок до 1 июня 2020 года. Многофункциональный комплекс Дворца дзюдо должен быть построен в квартале № 44 в Академическом за 33 месяца, то есть к концу 2022 года. Под объект выделен земельный участок в границах улиц Геннина – Сахарова – Чкалова – Академика Тимофеева-Ресовского.

На первом этаже Дворца дзюдо разместится, в том числе паркинг. На втором — соревновательный и тренировочный залы, раздевалки и тренерские комнаты. На третьем — тренажерный зал и вход на зрительские трибуны на 2,5 тыс. мест.

Как ранее сообщала "Облгазета" Дворец дзюдо, Академия тенниса и общежитие появится в Академическом к Универсиаде 2023 года. Объект будет возведён в японском стиле на площади 15,6 тыс. кв. м. Перед ним установят фонтан и тории — японские ритуальные ворота. И, как полагается дворцам, вокруг раскинутся зелёные аллеи: задний фасад будет выходить прямо в Преображенский парк.

Планируется, что дворец сможет принимать соревнования уровня чемпионата Европы (в том числе по другим единоборствам, теннису, баскетболу и гандболу) и иногда выступать в роли концертной площадки.

Областная газета Свердловской области