Валерий Стенников: «Нам отдыхать некогда»

За два десятилетия работы в Верхней Пышме Валерий Стенников вывел уральскую школу самбо в мировые лидеры.

За два десятилетия работы в Верхней Пышме Валерий Стенников вывел уральскую школу самбо в мировые лидеры. Фото: Мария Мережникова/Пресс-служба федерации самбо Свердловской области

Исполнительный комитет Европейской федерации самбо принял решение перенести чемпионат Европы, который должен был состояться с 21 по 25 мая в Екатеринбурге, на осень. Тогда же должен пройти и отчётно-выборный Конгресс Европейской федерации самбо.

Чемпионат Европы пройдёт в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта с 17 по 21 сентября.

Важно

Президент МОК Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ сегодня пришли к выводу, что Олимпиада в Токио должна быть перенесена с 2020 года, но провести Игры необходимо не позднее лета 2021 года.

Какие коррективы внесло решение европейской федерации в подготовку свердловских самбистов, корреспонденту «Областной газеты» рассказал заслуженный тренер России, главный тренер сборной Свердловской области Валерий СТЕННИКОВ.

 – Сейчас идёт совещание в Москве по срокам проведения Кубка мира, так что план подготовки будет во многом зависеть от этого. Что касается подготовки к новым срокам чемпионата Европы, то, если обычно мы в июле отдыхаем, то сейчас придётся с середины июля уже подняться, займёмся общей физической подготовкой, а весь август будет непосредственно ковровая подготовка к чемпионату Европы.

– Сейчас тренировки продолжаются?

– Кто их отменял-то? Отдыхать нам пока некогда. Сейчас идёт в основном учебная работа, без нагрузок.

КСТАТИ

Скорректированы сроки и некоторых других соревнований. Первенство Европы среди юниоров и юниорок, юношей и девушек, запланированное на период с 9 по 13 апреля 2020 года в болгарском Панагюриште, перенесено на 10–14 декабря, «Мемориал Юрия Потапова» во Владивостоке перенесён с апреля на октябрь. Кубок мира по самбо «Мемориал Анатолия Харлампиева», запланированный на март в Москве, должен пройти летом (о точных сроках будет сообщено дополнительно).

– Насколько готов был Екатеринбург принять чемпионат Европы в мае?

– У нас были заключены договора по подготовке подиума с новосибирским предприятием «Спарта», к 10 мая подиум должен был прибыть в Екатеринбург, ковры заказаны в Москве и в том же Новосибирске. Все технические вопросы с ДИВСом были решены. Так что процентов на 70 мы были готовы. Оставалось только всё оборудование завезти и установить.

– Какие-то финансовые потери из-за переноса сроков проведения турнира будут?

– Нет, не будут. Мы вовремя задали вопрос федерации насчёт переноса, даже раньше «Большого шлема», так что потерь никаких не понесли. То, что проплачено, всё будет здесь, только не в мае, а в сентябре.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №53 от 25.03.2020 под заголовком «Самбистам отдыхать некогда».
Областная газета Свердловской области