Пётр — первый: боец уральского клуба «Архангел Михаил» Пётр Ян нокаутировал Жозе Альдо и стал новым чемпионом UFC

В минувшие выходные на Бойцовском острове (искусственный остров Яс, Абу-Даби) состоялся турнир по смешанным единоборствам UFC251. Фото: РИА «НОВОСТИ» / GETTY IMAGES / UFC

В минувшие выходные на Бойцовском острове (искусственный остров Яс, Абу-Даби) состоялся турнир по смешанным единоборствам UFC251. Фото: РИА «НОВОСТИ» / GETTY IMAGES / UFC

В минувшие выходные на Бойцовском острове (искусственный остров Яс, Абу-Даби) прошёл турнир по смешанным единоборствам UFC251. Для российских фанатов этого вида спорта турнир стал знаковым: уральский боец Пётр Ян победил в пятираундовом поединке бразильца Жозе Альдои стал новым чемпионом UFC в легчайшем весе. Ян – второй российский чемпион в самом известном промоушене мира (первый – Хабиб Нурмагомедов).

Выдержал натиск и нокаутировал

Не было сомнений в том, что для Петра Яна это будет самый сложный поединок в карьере. Таких оппонентов, как Жозе Альдо, у него ещё не было. Да, наверное, пик формы бразильца позади, но, несмотря на это, он всеми силами пытается реанимировать свою карьеру и для этого даже спустился в легчайший вес (до 61 кг).

В первом раунде спортсмены вели разведку. Ян не форсировал события, Жозе пытался работать с дистанции и, конечно, пробивал свои фирменные лоукики (удары ногами). В конце раунда Пётр провёл комбинацию и по-настоящему «потряс» бразильца, но времени добить не хватило. Второй раунд остался за Альдо, бразилец продолжал отбивать ноги Петра, работал активно. При этом Ян после боя отметил, что сам отдал инициативу и видел, что Жозе промахивается и выдыхается.

Действительно, начиная с третьего раунда, первым номером уже работал россиянин. Ян здорово пользовался своей боксёрской школой, менял стойки и постоянно атаковал. Кстати, уже после боя стало известно о том, что Пётр установил рекорд легчайшего дивизиона UFC по количеству нанесённых точных значимых ударов за один поединок – аж 194! В пятом раунде Ян просто избивал бразильца. С самого начала заключительной пятиминутки россиянин обрушил шквал ударов, бразилец упал в партер, где в течение трёх минут Ян его добивал. Рефери долго давал шанс Альдо выйти из неудачного положения, но в итоге был вынужден остановить бой и зафиксировать победу Яна техническим нокаутом. Седьмой бой, седьмая победа и титул чемпиона – таковы итоги первых двух лет Петра в UFC. Впечатляет, не правда ли?

На фото Пётр Ян с завоёванным поясом UFC в окружении своей команды Фото: Пресс-служба клуба «Архангел Михаил»

Самый конкурентный дивизион

На самом деле, самые интересные поединки у Яна ещё впереди. Уж очень высокая конкуренция сейчас образовалась в легчайшем дивизионе. Не успел Ян победить, как его оппоненты уже начали спорить в социальных сетях о том, кто же больше достоин следующего титульного поединка. Кандидатур несколько: Алджамейн Стерлинг (2-й номер рейтинга, серия из шести побед подряд), Марлон Мораес (1-й номер рейтинга) и Коди Гарбрандт (4-й номер рейтинга, бывший чемпион UFC). Эти трое развели действительно жаркий спор в лучших традициях UFC: зачастую бойцы устраивают перепалку в Twitter. Сам же Пётр также не остался в стороне.

– Я думаю, что Стерлинг должен быть следующим моим соперником. Он побил многих, кто был на хороших позициях. Он заслуживает этот бой, – отметил Ян на пресс-конференции после боя.

Не стоит забывать и про Ти Джея Диллашоу – бывшего чемпиона UFC, который отбывает дисквалификацию за допинг. В марте 2021 года он сможет вернуться в октагон (при учёте всех сданных тестов), и нет сомнений в том, что он добавит огня в легчайший дивизион. Вообще, эта весовая категория на данный момент – одна из наиболее конкурентных в UFC, и следующие титульные поединки обещают быть жаркими.

Комментарий

На пресс-конференции после боя Пётр Ян ответил на вопросы журналистов.

О поединке с Альдо:

– Я безумно счастлив в такое время завоевать этот пояс. Это долгожданная цель. Всё прошло отлично, мы знали, что это будет нелёгкий бой, но я провёл его великолепно. Во втором раунде он начал наступать. Я подумал, что да, хорошо, пусть он помашет. Он попал несколько хороших лоукиков. Но я понимал, что он вымахивается, я провоцировал его. Всё было по плану.

О пропущенных ударах и навыках Альдо:

– Да, он очень хорошо бил, но он несколько раз промахнулся. Но вы заметили, что я большую часть боя провёл в левой стойке – это осталось у меня ещё после бокса. Я думаю, что поэтому ему было неудобно бить по моей дальней ноге. После таких ударов я могу сказать, что никто в нашем дивизионе не бьёт так, как Альдо. В следующих боях я буду готов к этому. Посмотрите крайний поединок Альдо – он побил первого номера рейтинга. Он перебил Марлона Мораеса в трёх раундах. Представьте, что он сделал бы с ним в пятираундовом поединке. Альдо очень достойный соперник. Он в очень хорошей форме, я думаю, что он ещё подерётся.

О планах на будущее:

– Сейчас буду отдыхать, восстанавливаться. Я хочу увидеться с семьёй, вернуться на родину. Дальше уже полностью это работа менеджеров, работа UFC. Я за полтора года провёл шесть поединков в UFC и никогда не говорил «нет». Как только будет бой и дата, вы услышите мой ответ.

Ян на вершине надолго?

Пётр Ян в поединке с Альдо показал свою зрелость как бойца. Понимая, что в соперниках очень опытный боец, россиянин особо не рисковал, присматривался. Вытерпел натиск бразильца во втором раунде, грамотно поменял стойку, когда Жозе стал раз за разом пробивать лоукики. После смены стойки Альдо было тяжелее доставать Яна ногами. Пётр здорово защищался от ударов в голову, всегда держит руки вверху и не позволяет себе вольностей. Ну, а про атаку и высочайший темп и говорить нечего. 194 значимых удара за бой – это не просто много, это колоссальное количество. Пётр хорош и в защите от тейкдаунов (не стоит забывать, что в его команде – Денис Лаврентьев, дзюдоист, с которым Ян, вероятно, и оттачивает навыки борьбы). У Яна есть все шансы для того, чтобы удерживать титул ещё долго. А пока планы – вернуться домой, к семье (у Петра совсем недавно родился второй ребёнок), отдохнуть, восстановиться и готовиться к новым поединкам.

Другие бои вечера

Помимо боя Петра Яна и Жозе Альдо, на UFC251 было ещё несколько интересных поединков. Бонус за лучший бой вечера (50 тысяч долларов) получили две экс-чемпионки организации – Роуз Намаюнас и Джессика Андраде. Девушки устроили в октагоне настоящую бескомпромиссную бойню, которую очень высоко оценили фанаты. В итоге Намаюнас одержала победу единогласным решением судей.

В со-главном поединке вечера сошлись представители полулёгкого дивизиона – Александр Волкановски и Макс Холлоуэй. Это был поединок-реванш, в первом очном бою победу одержал Волкановски и забрал у Макса титул чемпиона. В ответном поединке Холлоуэй выглядел намного лучше, чем в первом, и, по оценкам многих экспертов, должен был выиграть. Однако судьи решили по-другому: два арбитра отдали победу Волкановски, один – Холлоуэю.

А в главном бою турнира сошлись средневесы: Камару Усман и Хорхе Масвидаль. Интересно, что Усман должен был защищать свой чемпионский пояс в поединке с Гилбертом Бёрнсом, однако у бразильца диагностировали коронавирус. На замену согласился выйти Масвидаль, хотя времени на подготовку к бою у него практически не было: Хорхе подписал контракт на шестидневном уведомлении. Несмотря на это, поединок прошёл все пять раундов. Многие фанаты назвали бой скучным, Усман одержал победу единогласным решением судей и во второй раз защитил титул чемпиона UFC.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №125 от 14.07.2020.
Областная газета Свердловской области