Стивен Сигал возглавит фестиваль айкидо на Урале

Стивен Сигал показывает приёмы в паре с Александром Емельяненко. Фото: Пресс-служба Федерации айкидо России

Стивен Сигал показывает приёмы в паре с Александром Емельяненко. Фото: Пресс-служба Федерации айкидо России

В Екатеринбурге со 2 по 4 октября пройдёт Международный фестиваль айкидо. Главной приглашённой звездой мероприятия станет известный голливудский актёр, мастер боевых искусств Стивен Сигал.

Событие такого масштаба для любителей айкидо на Урале организуется впервые. Отмечается, что во время торжественной церемонии открытия фестиваля будут проведены финальные поединки всероссийского турнира по универсальному айкидо, зрители смогут полноценно погрузиться в этот вид спорта. Ну, а для профессионалов пройдут аттестации на степени «кю» и «дан«*, что, конечно, очень важно для спортсменов. Также состоятся различные мастер-классы как для взрослых, так и для детей.

Изюминкой фестиваля станут показательные выступления команд, а также тренировки спортсменов с самим Стивеном Сигалом. Он будет главным инструктором фестиваля. По итогам мероприятия актёр вручит всем участникам памятные дипломы и призы от своей команды «Тэн Шин Айкидзюцу».

Организаторы отмечают, что в фестивале примут участие российские команды, а также представители стран ближнего зарубежья, Франции и Финляндии. Помимо Стивена Сигала мастер-классы и тренировки будут проводить и другие именитые спортсмены: Николай Егоров, Наталья Руднева и Андрей Мостовников (у всех – 6 дан).

Стивен Сигал имеет 7 дан по айкидо Айкикай. Он является одним из самых известных представителей этого вида спорта, ещё в 80-х годах прошлого века он активно демонстрировал приёмы из айкидо в голливудских фильмах («Над законом», «Смерти вопреки» и многие другие), прививая популярность этому виду боевых искусств.

Напомним, что в ноябре 2016 года Владимир Путин подписал указ о присвоении Сигалу российского гражданства, а позже сам вручил голливудскому актёру паспорт.

* спортивный разряд в айкидо. Всего их 10.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №150 от 18.08.2020 
Областная газета Свердловской области