Последний шанс Поветкина

Александр Поветкин

Александр Поветкин (справа) провёл в Екатеринбурге два боя: помимо победы над Дюопа "русский витязь" оказался сильнее Кристиана Хаммера. Фото: Владимир Мартьянов

Президент промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский анонсировал бой Александра Поветкина против британца Энтони Джошуа. Поединок состоится на стадионе "Уэмбли" в Лондоне 22 сентября. Это будет второй шанс "русского витязя" завоевать титул чемпиона мира в тяжёлой категории.

Профессиональная карьера Александра Поветкина насчитывает уже 35 боёв. "Русский витязь" в своё время был регулярным чемпионом мира по версии WBA, но вот за титул суперчемпиона мира он дрался лишь один раз. В "Олимпийском" в 2013 году Александр не смог ничего противопоставить Владимиру Кличко, четырежды побывав в нокдауне и проиграв единогласным решением судей. На тот момент Поветкину было 34 года и, казалось, что это был последний шанс россиянина завоевать титул суперчемпиона мира. Однако Александр путём нескольких уверенных побед смог завоевать ещё один титульный шанс: на этот раз россиянин должен был драться с непобеждённым Деонтеем Уайлдером, владеющим титулом чемпиона мира по версии WBC (кстати, американец до сих пор сохраняет титул за собой). Но в крови Поветкина был найден мельдоний, к тому моменту запрещённый к использованию. Бой сначала перенесли, а затем и вовсе отменили, несмотря на то, что Александра оправдали (мельдония в крови было слишком мало).

Спустя буквально несколько месяцев россиянин должен был драться в Екатеринбурге с Бермейном Стиверном, однако вновь допинг-скандал. Теперь в крови нашли уже куда более серьёзный препарат - остарин. Естественно, Стиверн быстренько собрал вещи и отказался от боя с Поветкиным (впоследствии вместо этого получил титульный поединок с Уайлдером), а Александр, дабы не разочаровывать уральскую публику, нокаутировал француза Дюопа, который вышел на замену Стиверну.

Казалось, ну после таких историй чудес уже не бывает. Поветкина исключили из всех рейтингов, но Александр продолжал выходить на ринг, а его менеджер и команда разбираться во всех этих историях с допингом. Боксёрские федерации, взяв ещё несколько проб у Александра, признали его невиновным и восстановили в рейтингах. Ситуация, конечно, небывалая, но что поделать...

Поветкин с упорством долбился во все закрытые двери, дрался в различных версиях, цеплялся за свои шансы. И вот, в 39 лет Александр Поветкин получит ещё один шанс завоевать титул чемпиона мира. Правда соперник у "русского витязя" более чем серьёзный - Энтони Джошуа.

Олимпийский чемпион Лондона по любительскому боксу (Поветкин выигрывал Олимпиаду в 2004 году), непобеждённый в профессиональной карьере британец, находящийся на пике своей формы. Джошуа отправил в нокаут Кличко и завершил тем самым его карьеру, Джошуа показывает блестящую физическую подготовку в каждом бою. Ну, и, наконец, Джошуа - чемпион мира в трёх из четырёх основных версий (не забываем про Уайлдера). Поэтому Поветкину, чья карьера близится к закату, будет крайне тяжело, тем более, что поединок будет проходить в Лондоне.

Но у Александра никогда не было лёгких. Он прошёл через многое, чтобы вновь биться за титул. И не нужно быть специалистом, чтобы понять, что для Поветкина это наверняка последний шанс. Не стоит сомневаться, что Александр будет готов, возможно, к главному бою жизни на сто процентов.

Областная газета Свердловской области