Уральцы на Иссык-Куле пробедили в якутской борьбе

Андрей Маркин  (в схватке справа) уступал в габаритах, но победил иранца Резу Гейтаси. Скриншот с видео, предоставленного федерацией мас-рестлинга Свердловскрой области

Андрей Маркин (в схватке справа) уступал в габаритах, но победил иранца Резу Гейтаси. Скриншот с видео, предоставленного федерацией мас-рестлинга Свердловскрой области

Уральские мастера мас-рестлинга первыми вернулись домой из киргизского города Чолпон-Ата, где проходят III Всемирные игры кочевников. У наших земляков четыре медали – две золотые и две бронзовые.

Подробности корреспондент «Областной газеты» узнал у руководителя областной федерации мас-рестлинга Алексея КАЗАКОВА.

– Четыре медали свердловских мас-рестлеров – это хороший результат?

– Конечно. Причём два первых места мы завоевали в самых престижных категориях. У Андрея Маркина, который победил в категории свыше 125 килограммов, самым тяжёлым был, пожалуй, даже не финальный поединок, а полуфинал, где его соперником стал иранец Реза Гейтаси – победитель турнира, проходившего в этом году в рамках фестиваля «Арнольд Классик» в Америке. У Андрея, в прошлом гиревика, свои методики тренировки, он сам делает специфические станки. Соперник был сильнее, мощнее по габаритам, но Андрей выиграл. Светлана Тихонова в абсолютной весовой категории у женщин (свыше 85 килограммов) победила соперницу из США Халл Линдзи. Бронзовые медали у Людмилы Казаковой и Анны Вагановой.

– Алексей Юрьевич, как оседлые жители Среднего Урала вдруг оказались на Играх кочевников?

– Напрасно иронизируете. Это не только соревнования со своим неповторимым колоритом, но и очень сильный турнир. В мас-рестлинге и по количеству стран, и по уровню участников он ни в чём не уступает чемпионатам мира. Поэтому выступить в Чолпон-Ате было очень полезно для повышения спортивной квалификации.

– Тогда другой вопрос, от которого никак не уйти – вы как к этому опять-таки не очень уральскому единоборству приобщились?

– В общем-то, случайно. Семь лет назад познакомился в поезде с 64-летним спортсменом из Якутии, который ехал в Екатеринбург на турнир силовых видов спорта «Золотой тигр». Я абсолютно не понял, что это такое, взял сына и приехал на сам турнир. Мой попутчик мне предложил: «Что смотреть, ты поучаствуй». Поучаствовал. Ни у кого не выиграл. Неделю после этого болел с непривычки от тяжёлой нагрузки. Зато понял, что вид спорта совершенно потрясающий в своей динамике.

– А раньше каким-то видом силовых единоборств занимались?

– В том-то и дело, что нет. Я руководил в Сысерти городским клубом туристов, проводил соревнования по водному туризму. Был далёк совершенно от силовых видов. Так что всё пришлось начинать с нуля, и до сих пор продолжаю учиться.

– Объясните, пожалуйста, такую тонкость – один из соперников держит палку внутренним хватом, а другой наружным. Разве наружный хват не даёт преимущество?

– Наружный хват считается атакующим, но многие спортсмены предпочитают внутренний хват, например, победительница Игр кочевников Светлана Тихонова. Мас-рестлинг вроде бы прост, но тут тоже есть свои тактика и стратегия, приёмы и контрприёмы. Динамика, энергия, сила, быстрота реакции – вот те качества, которые приносят успех в мас-рестлинге. Работают абсолютно все группы мышц.

В сидячем же положении никто не борется, это достаточно уникальная особенность. При этом перетягивание палки есть у многих народностей. На Кавказе пастухи так выясняли, чьи овцы, если две отары смешались – кто выиграл, того и овцы. В Якутии видом спорта мас-рестлинг стал совсем недавно, а до этого более пятисот лет культивировался как способ укреления здоровья.

– Сколько сейчас в Свердловской области занимающихся мас-рестлингом?

– Больше двухсот. В Невьянске, Богдановиче, Первоуральске, Сысерти и, разумеется, в Екатеринбурге. Возраст от одиннадцати лет и до тридцати. Но, в принципе, верхняя возрастная планка отсутствует.

- Возвращаясь к Играм кочевников, что произвело самое сильное впечатление за пределами соревнований?

– Потрясающие горы и озеро Иссык-Куль с чистейшей водой. И великолепная национальная кухня.

КСТАТИ

Мас-рестлинг – («мас» в переводе с якутского – «деревянная палка») современное название традиционного якутского единоборства, придуманное первым якутским олимпийским чемпионом по вольной борьбе Романом Дмитриевым. Соперники садятся друг против друга, упираясь ступнями в доску, и стремятся перетянуть короткую деревянную палку на свою сторону. В отличие от других видов единоборств, в перетягивании палки нет прямого контакта соперников: они не наносят друг другу ударов, не скручивают руки и ноги, как в борьбе. Выигрывают те, кто имеет сильные руки, цепкие пальцы и крепкий хребет.

Во Всероссийский реестр видов спорта мас-рестлинг включён 16 июля 2003 года.

  • Опубликовано в №161 от 06.09.2018
Областная газета Свердловской области