«Титульники» не за горами

Екатеринбуржец Евгений Чупраков является претендентом на титул чемпиона мира. И, возможно, свой титульный бой проведёт в столице Урала. Фото: Александр Зайцев

Екатеринбуржец Евгений Чупраков является претендентом на титул чемпиона мира. И, возможно, свой титульный бой проведёт в столице Урала. Фото: Александр Зайцев

В компании RCC Boxing Promotions занимается не один десяток профессиональных бойцов. Все они время от времени проводят поединки, в основном под эгидой своей же промоутерской компании в Екатеринбурге или в Челябинске. И наверняка у тех, кто хотя бы немного следит за их выступлениями, возникает один вопрос: а где же титульные бои? На днях главные боксёрские организации обновили свои рейтинги, и сразу семь спортсменов нашей организации вошли в топ-15 лучших боксёров мира в своих весовых категориях.​​​​​

Наибольшие шансы на титульный бой имеет Евгений Чупраков, который в августе одержал победу над филиппинцем Эрни Санчесом единогласным решением судей. У екатеринбуржца, выступающего во второй полулёгкой категории, двадцать побед на профессиональном ринге (десять из них – нокаутом) и ни одного поражения. Чупраков занимает первую строчку в рейтинге WBO и является претендентом на титул чемпиона мира.

Интересная ситуация складывается для RCC Boxing Promotions во втором полулёгком весе. Помимо вышеупомянутого Чупракова, в этой категории выступают ещё и Шавкат Рахимов, Мухаммад Якубов и Акжол Сулайманбек Уулу. Все они также не имеют поражений в своей карьере и стремительно поднимаются в мировых рейтингах. А это значит, что рано или поздно боёв между одноклубниками вряд ли удастся избежать.

Хорошую форму набрал тяжеловес Юрий Кашинский. В последнем бою он техническим нокаутом победил Жулио Сезарома Дос Сантоса, что позволило ему занять место в топ-15 мировых рейтингов аж в трёх версиях: у Юрия пятая строчка в IBF, седьмая – в WBO и 11-я – в WBA. Интересно было бы посмотреть на бой Юрия с Денисом Лебедевым, который после перерыва вернулся на ринг и одержал в минувшие выходные победу над турком Хизни Алтункаем.

Ещё в декабре 2017 года исполнительный директор RCC Boxing Promotions Алексей Титов рассказал о том, что боксёр компании Магомед Курбанов должен был драться за титул чемпиона мира.

– Действующий чемпион в этой категории — Мигель Котто — должен был завершить карьеру и оставить титул вакантным, но, к сожалению, он свой бой проиграл. Чемпионом мира стал Садам Али, и ситуация отсрочилась, – пояснил Алексей Титов «Областной газете».

С того момента Курбанов провёл один бой – против Чарльза Манючи из Зимбабве. Победа Магомеда стала тринадцатой в его профессиональной карьере (при нуле в графе поражений), что позволило ему ещё подняться в рейтингах. Сейчас он занимает четвёртую строчку в рейтинге IBF, шестую в WBA и 13-ю в WBC в первом среднем весе.

Ну и ещё одним боксёром екатеринбургской промоутерской компании, который взлетел вверх в мировом рейтинге, стал Заур Абдуллаев. Он защитил титул WBC Silver и поднялся на четвёртую строчку рейтинга организации.

Если боксёры продолжат в том же духе, то «титульники» никуда не денутся. А RCC Boxing Promotions приложит все усилия, чтобы бои наших спортсменов за титул чемпиона мира прошли именно в Екатеринбурге.

Справка «Облгазеты»:

В профессиональном боксе четыре основные организации – WBC (Всемирный боксёрский совет), WBA (Всемирная боксёрская ассоциация), WBO (Всемирная боксёрская организация) и IBF (Международная боксёрская федерация).

Во всех весовых категориях в боксе есть четыре титула чемпиона мира, то есть чемпиона одной из этих организаций. У каждой из них свой рейтинг, опираясь на который и составляют бои. Чем выше положение спортсмена в рейтинге какой-либо организации, тем больше шансов у него на титульный бой. Чемпион каждой организации обязан защищать свой титул с кем-то из претендентов. При этом боксёры могут выступать в разных организациях. Обладатель всех четырёх основных поясов становится абсолютным чемпионом мира.

  • Опубликовано в №167 от 14.09.2018
Областная газета Свердловской области