С медалями, но без золота: в Баку завершился чемпионат мира по дзюдо

Сборная России  по дзюдо – бронзовый призер командного турнира на чемпионате мира. Фото: Пресс-служба ФДР

Сборная России по дзюдо – бронзовый призер командного турнира на чемпионате мира. Фото: Пресс-служба ФДР

В Баку завершился личный и командный чемпионат мира по дзюдо. На протяжении недели лучшие бойцы со всех уголков планеты соревновались на азербайджанском татами.

Конечно, от сборной России в дзюдо ждут многого. Именно этот вид спорта принёс нам на последних двух Олимпиадах пять золотых, серебряную и две бронзовые медали. В последние годы с приходом Эцио Гамбы дзюдо в нашей стране преобразилось, до 2012 года российские спортсмены никогда не становились победителями Игр. Но к хорошему привыкаешь быстро. В Баку сборная России отправилась с двумя олимпийскими чемпионами, и на медали фанаты явно рассчитывали.

Медали были, но только не от триумфаторов Рио-де-Жанейро Беслана Мудранова (до 60 килограммов) и Хасана Халмурзаева (до 81 килограмма). Первый уже во второй встрече уступил Карамату Хусейнову из Азербайджана и не смог пробиться даже в утешительные встречи, второй проиграл за выход в полуфинал немцу Ресселу, а затем и поляку Дамиану Шварновецки.

Зато в весовой категории Мудранова блеснул другой наш соотечественник – Роберт Мшвидобадзе. Он одержал пять побед (в том числе и над чемпионом мира Амираном Папинашвили), но в финале уступил трёхкратному чемпиону мира из Японии Наохисе Такато.

Ещё две бронзовые медали в личных соревнованиях завоевали чемпион мира среди юниоров Нияз Ильясов(до 100 килограммов) и Александра Бабинцева(до 78 килограммов). На этом, собственно, всё. Три медали в личном первенстве, ни одной золотой. К слову, у японцев на турнире 16 медалей в 14 видах спорта. И это на чемпионате мира в Баку. Пока трудно представить, что же будет на Олимпиаде в Токио, и есть ли смысл ехать туда дзюдоистам остального мира.

Сборная России выступила далеко не самым лучшим образом в личных соревнованиях, но всё объяснимо. После триумфальной лондонской Олимпиады наши спортсмены на чемпионате мира-2013 выступили точно так же, как и в Баку: серебро и две бронзы. Непосредственно перед Рио-де-Жанейро на чемпионате мира-2015 было чуть лучше: два серебра и бронза. Но на Олимпиаде в Бразилии наши дзюдоисты взяли два золота. Получается, что для российских спортсменов чемпионат мира – промежуточный этап подготовки к главному старту четырёхлетия. Эцио Гамба экспериментирует: тот же Мшвидобадзе даже чемпионат России никогда не выигрывал, но заслужил свой шанс и воспользовался им. У нашей команды довольно большая скамейка, и тренерскому штабу необходимо определяться: кто же в итоге отправится в Токио-2020.

Ну а вишенкой на торте стал командный турнир. Впервые на мировых чемпионатах соревнования «стенка на стенку» проводились в смешанном формате, точно так же, как и чемпионат Европы, который летом проходил в Екатеринбурге. Три мужских категории, три женских: такой формат нацеливает сборные развивать и мужское, и женское дзюдо.

У нашей команды была полная заявка: по два спортсмена на каждую весовую категорию. Интересно, что в этот список попали сразу три свердловские спортсменки: Ксения Чибисова, Наталья Голомидова и Алёна Прокопенко. И все внесли свой вклад в общекомандные награды. В четвертьфинале наши спортсмены взяли реванш за обидное поражение на уральском чемпионате Европы. Правда, вновь мы остались без медалей высшего достоинства: в полуфинале россияне не смогли ничего противопоставить представителям Франции (1:4). А в борьбе за бронзовые медали, как и летом в Екатеринбурге, россияне одолели сборную Азербайджана (4:1).

– В командных соревнованиях мы выступили хорошо. Французская сборная традиционно сильный соперник. К тому же в смешанном турнире не участвуют наши приоритетные категории – 60 и 81 кг, где у нас есть олимпийские чемпионы и хорошие традиции. Так, без сильнейших, мы всё равно стали мировыми медалистами, что в очередной раз доказывает нашу силу, – отметил генеральный менеджер сборных команд России Эцио Гамба.

Итальянец настроен оптимистично, несмотря на не самые выдающиеся результаты. Нет повода ему не доверять: при Гамбе российское дзюдо поднялось на новый уровень. Приятно, что есть шансы на попадание в состав олимпийской сборной и у свердловчан, пусть и в командных соревнованиях. Следующий чемпионат мира пройдёт в Токио за год до Олимпиады. Там и будет последняя проверка сил перед главным турниром.