Хабиб разобрал Конора по частям. Но не сдержал эмоций

Хабиб Нурмагомедов одержал победу удушающим приёмом. Фото: Скриншот трансляции боя, телеканал "Сила"

Хабиб Нурмагомедов одержал победу удушающим приёмом. Фото: Скриншот трансляции боя, телеканал "Сила"

В Лас-Вегасе состоялся, наверное, самый обсуждаемый бой года. Чемпион UFC в лёгком весе россиянин Хабиб Нурмагомедов встретился в октагоне с самой известной личностью ММА-индустрии – Конором Макгрегором.

Эти два бойца слишком долго шли навстречу друг другу, и их бой обязательно должен был состояться. И вот, когда откладывать уже было некуда, ирландец, находившийся в застое (перед боем с Хабибом Конор не дрался аж два года), вернулся в ММА. Началась раскрутка боя, и, конечно, Макгрегор в своём стиле стал поливать грязью россиянина, его семью, веру и прочее. Хабиб же просто обещал всё доказать делом – в клетке.

И доказал. С первых минут боя стало ясно, что Нурмагомедов готов намного лучше к этому бою, для него было делом чести не просто выиграть поединок, а отправить ирландца в нокаут или заставить его сдаться. Хабиб работал в своём стиле: в первом раунде он настолько измотал Конора в партере, что тот сильно замедлился. Не работал у Макгрегора в этот вечер его фирменный удар с левой, зато у Хабиба получалось всё. Россиянин даже в стойке смотрелся лучше и во втором раунде так «шатнул» соперника, что ирландец оказался в нокдауне. С каждым переводом в партер Конору становилось всё труднее защищаться. В один из моментов просто казалось, что судья остановит бой, потому что Макгрегор практически не защищался.

В четвёртом раунде Хабиб заставил ирландца сдаться, проведя удушающий приём. Хабиб вскочил и что-то нервно кричал Конору, который без сил сидел на канвасе. Но после этого началось то, чего я лично не ожидал. Спокойный и хладнокровный Нурмагомедов, который вытерпел все провокации Макгрегора и доказал всё в клетке, внезапно перепрыгнул через октагон и стал бить спарринг-партнёра ирландца – Диллона Дэниса. Тот тоже получил за свои слова и за провокации, но Хабиб не прав. Он должен быть взять пояс и уйти с высоко поднятой головой. Вместо этого он покинул зал без пояса в сопровождении охраны.

В ближайшее время должна решиться судьба Нурмагомедова. Да, после того как он покинул зал, его объявили победителем и неоспоримым чемпионом. Но, в любом случае, санкции последуют. Трёх членов команды Хабиба арестовали сразу после боя (они запрыгнули в клетку и стали бить Макгрегора), правда, ирландец не стал писать заявление в полицию, и их отпустили. Нурмагомедова же просто могут лишить гонорара за бой (а это около двух миллионов долларов) и отстранить от боёв на определённое время.

Второго варианта, конечно же, не хочется. После победы над Макгрегором перед Хабибом открываются новые перспективные бои, и хочется, чтобы наш боец и дальше продолжал радовать своими спортивными победами.

  • Опубликовано в №184 от 09.10.2018
Областная газета Свердловской области