Конец эпохи «Последнего императора»

Райан Бейдер (слева) нокаутировал Фёдора Емельяненко в самом начале боя. Фото: скриншот прямой трансляции поединка, телеканал "Боец"

Райан Бейдер (слева) нокаутировал Фёдора Емельяненко в самом начале боя. Фото: скриншот прямой трансляции поединка, телеканал "Боец"

В Лос-Анджелесе завершился Гран-при тяжеловесов известной организации ММА Bellator. В финальном бою в клетке сошлись американец Райан Бейдер и легендарный российский боец Фёдор Емельяненко.

Этого боя ждали многие: Bellator вернулся к старой, но любимой фанатами системе, и организовал турнир лучших тяжеловесов. Среди восьми бойцов оказался и Фёдор Емельяненко, который не так давно подписал контракт с Bellator и до турнира провёл в организации всего один бой, в котором уступил Мэтту Митриону.

Однако, несмотря на это, в самом Гран-при Фёдор выступал успешно, нокаутировав в четвертьфинале Фрэнка Мира, а в полуфинале – Чейла Соннена. И всем российским болельщикам хотелось поверить в сказку со счастливым концом, в которой «Последний император» (именно такое прозвище имеет Емельяненко в мире ММА) «вышибет» всех тяжеловесов Bellator и снова станет королём. Сделать Фёдору это не удалось: Райан Бейдер не просто выиграл у Емельяненко, он послал легенду ММА в нокаут через 30 секунд после начала поединка. И, скорее всего, завершил его карьеру.

Да, разговоры о том, что Фёдору пора на покой, ведутся уже давно. Ещё с тех пор, когда посыпались поражения от Фабрисио Вердума, Бикфута и Дэна Хендерсона. Три поражения подряд – и, казалось, эра господства Емельяненко в ММА подошла к концу. Но Фёдор остался в спорте, правда, стал выступать против довольно слабых соперников – Джефф Монсон, Сатоши Ишии, Педро Риззо. И после победы над бразильцем заявил об окончательном уходе из спорта.

Все отнеслись к этому с пониманием: Емельяненко выступает в ММА с 2000 года, побеждал всех сильнейших бойцов мира и был легендой. Ну а когда возраст стал давать о себе знать, Фёдор решил уйти на покой.

Правда, покой продлился недолго. Через три года «Последний император» неожиданно для всех возвращается в спорт, побеждает Джайдипа Сингха и Фабио Мальдонадо (в очень спорном поединке) и подписывает контракт с Bellator. Всё это похоже на прощальные гастроли Фёдора, которого любят фанаты ММА во всём мире. Залы в США на поединках Емельяненко забиты под завязку, все ликуют от одного только его вида. Но, как бы это печально ни звучало, стоит признать, что это был уже не «Последний император». Смотреть на сокрушительные поражения легенды крайне тяжело, и скорее всего, последний нокаут от Бейдера станет финальной точкой в карьере Емельяненко. Нет, вполне возможно, что Фёдор ещё проведёт один-два поединка в России, дабы завершить на мажорной ноте. Но в спортивном плане для Фёдора всё закончилось.

А нам остаётся только пересматривать поединки Емельяненко начала 2000-х, когда его боялись абсолютно все. И пусть карьера завершилась не так, как нам всем хотелось, для российских любителей единоборств (да и не только российских) Фёдор навсегда останется великим «Последним императором».

  • Опубликовано в №15 от 29.01.2019 
Областная газета Свердловской области