Россия выиграла домашний «Большой шлем» по дзюдо

В Екатеринбурге завершился традиционный международный турнир по дзюдо «Большой шлем». 358 спортсменов из 47 стран за три дня разыграли призовой фонд в 154 000 долларов и, конечно же, рейтинговые очки.

Сборная России, которая была широко представлена во всех весовых категориях, с первого же соревновательного дня включилась в борьбу за медали. Главной надеждой на золото в первый день была призёр Олимпийских игр в Рио Наталья Кузютина. Но, уступив в полуфинале турнира, Наталья сумела завоевать лишь бронзовую медаль.

– Жаль, что не смогла сегодня порадовать болельщиков в городе, который давно стал для меня родным. Сегодня я не очень хорошо себя чувствую, поэтому не удалось занять более высокое место, – отметила Наталья Кузютина после турнира.

Ещё две бронзовые награды в копилку нашей команды принесли Ирина Долгова (до 48 кг) и Альберт Огузов (до 60 кг). В схватке за третье место он должен был встретиться с другим россиянином Исламом Яшуевым, если бы не снялся с поединка. Единственный представитель Свердловской области в первый день Сахават Гаджиев выступил достойно, но всё же остался без медали.

Во второй день соревнований российские спортсмены завоевали первую золотую награду турнира. В категории до 63 килограммов лучшей стала тюменская спортсменка Дарья Давыдова.

– Очень рада этой награде. Хочу поблагодарить болельщиков, здесь бешеная энергетика и поддержка. Пришлось бороться сегодня, превозмогая боль. У меня травмированный палец ноги, думаю, поддержка болельщиков помогла мне всё преодолеть и победить, – рассказала Дарья Давыдова.

Бронзовую медаль в копилку сборной России добавил Евгений Прокопчук, который по ходу турнира одолел олимпийского чемпиона Лашу Шавдатуашвили.

Чемпионка России в этом весе, свердловчанка Яна Полякова не сумела побороться за медали турнира. В первом круге она одержала верх над представительницей Казахстана Акниет Турдан, но уже во втором круге уступила сопернице из Голландии. Ещё одна представительница нашего региона Алёна Прокопенко прекратила борьбу за награды, уступив в первом же круге победительнице и призёру турниров серии Гран-при и «Большой шлем» Дарье Погоржелец из Польши.

В заключительный соревновательный день россияне завоевали ещё три награды. В категории до 100 килограммов у мужчин и вовсе был российский финал, в котором Арман Адамиян одолел Кирилла Денисова. А в категории свыше 100 килограммов золотую медаль завоевал Тамерлан Башаев.

Таким образом, сборная России стала лучшей на домашнем «Большом шлеме». Наши спортсмены заняли первое общекомандное место, завоевав девять медалей, три из которых – золотые.