Ирина Гладкая: «Сила – не главное. Надо верить в себя»

Армрестлинг.  Сергей Сорока из Омска (справа) уступает Константину Петрову из Севастополя

Армрестлинг привлекает неподдельными эмоциями. Сергей Сорока из Омска (справа) уступает Константину Петрову из Севастополя. Фото: Владимир Мартьянов

Чемпионат России по армрестлингу открылся в четверг в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта. Завершатся соревнования в пятницу схватками, в которых определятся самые сильные рукоборцы страны.

Повышенная концентрация людей атлетического телосложения на подступах к ДИВСу невольно бросается в глаза. Ну а в самом зале, где проходят соревнования, едва ли не каждый мог бы стать натурщиком для какого-нибудь древнего скульптора, задумавшего изваять Геракла или другого эпического героя. Екатеринбург в третий раз принимает чемпионат России по армрестлингу, на этот раз побороться за награды приехали около 400 спортсменов из 47 российских регионов.

Среди них москвичка Ирина Гладкая, которую, не без оснований, называют лицом российского армрестлинга.

Ирина Гладкая
Ирина Гладкая – спортсменка, чемпионка и просто красавица. Фото: Владимир Мартьянов

– Ирина, что можете сказать тем, кто считает армрестлинг не женским видом спорта?

– Обычно я говорю в таких случаях: «Посмотрите не меня и вы убедитесь, что это не так». Я люблю свой вид спорта, предана ему уже очень много лет, поэтому то, что меня называют лицом армрестлинга – это для меня большая честь, – рассказала Ирина корреспонденту «Областной газеты». – Хотя выбор был случайным, выступала за школу на соревнованиях, где меня заметили и предложили профессионально заниматься. Через четыре месяца я выиграла первенство мира и до сих пор вхожу в сборную России.

– Даже наблюдая за схватками со стороны, понимаешь, что сила – условие необходимое, но недостаточное для победы. А что ещё важно в армрестлинге?

– Конечно, сила здесь – не главное. Очень важны для победы техника и вера в себя.

– Вы 12-кратная чемпионка мира. В чём мотивация продолжать заниматься армрестлингом?

 – Моя главная мотивация – становиться каждый день лучше. А ещё показывать другим, что в течение многих лет можно занимать лидирующие позиции. Сейчас я тренирую молодёжь и хочу передать им всё то, что умею.

– Как человек, много видевший различных соревнований, что скажете об организации чемпионата России в Екатеринбурге?

– Российских соревнований, организованных на таком высоком уровне, я уже не помню давно. Единственное, в чём мы пока уступаем, так это в том, чтобы делать из армрестлинга и вокруг него яркое шоу, которое привлекало бы зрителей.

По словам председателя Уральской федерации армрестлинга «Медведь» и одного из организаторов чемпионата России Юрия Жилинского, на домашний турнир Свердловская область выставит сильнейший за последние десять лет состав.

– Вернулись в строй и выступят на домашнем чемпионате России в Екатеринбурге титулованные и очень опытные победители и призёры чемпионатов Европы и мира Алексей Лобанов, Евгений Пак, Павел Лунев, Юлия Горскова, Дамир Хафизов, Ангелина Попова. Поэтому и задача по медальному зачёту выше, чем обычно. Надеемся, родные стены нам помогут, – рассказывает Юрий Жилинский.

В составе сборной Свердловской области призёр чемпионатов Европы и мира Надежда Иртуганова, двукратный победитель первенств Европы и мира, призёр Кубка мира среди профессионалов Эльдар Бубенко и трёхкратная чемпионка Европы и мира Ольга Федотова, которая, к слову, в перерывах между тренировками успевает воспитывать сразу четверых детей.

Финальные поединки состоятся во Дворце игровых видов спорта в пятницу. В прямой трансляции их покажет телеканал «Матч! Боец» (в 17 часов по уральскому времени), но бескомпромиссные схватки самых сильных рукоборцев России лучше всего, разумеется, увидеть своими глазами.

  • Опубликовано в №50 от 22.03.2019
Областная газета Свердловской области