Валерий Стенников: «Как только боремся с грузинами – сразу возникают проблемы с судейством»

Самбо, Станислав Скрябин

Станислав Скрябин (справа) уступил только в финальной встрече турнира. Фото: Пресс-служба ВФС / Анна Солнцева

В Минске продолжаются вторые Европейские игры. В первые соревновательные дни были разыграны медали в турнире самбистов, и здесь не обошлось без наград свердловских спортсменов.

В столицу Белоруссии в составе сборной России отправились два представителя верхнепышминского клуба «УГМК» – Станислав Скрябин (до 74 килограммов) и Альсим Черноскулов (до 100 килограммов). Оба не сумели отобраться в этом сезоне ни на чемпионат Европы, ни на чемпионат мира, заняв третье место на чемпионате России, поэтому Игры в Минске были хорошим шансом выступить на высоком международном уровне.

К сожалению, ни Станиславу, ни Альсиму не удалось подняться на высшую ступень пьедестала. Шестикратный чемпион мира Черноскулов боролся в первый день соревнований, дошёл до полуфинала турнира, где встретился со своим давним соперником – Давити Лориашвили. Именно с грузином Альсим встречался в финале чемпионата мира 2017 года и тогда одержал победу болевым приёмом на последней минуте схватки. В этом году победа осталась за Лориашвили, который в итоге стал победителем в категории до 100 килограммов. Альсим же уверенно выиграл встречу за третье место.

Станислав Скрябин выступал уже во второй соревновательный день. Ему удалось добраться до финала, где свердловчанин также встречался с представителем Грузии – Леваном Нахуцришвили. И вновь победа была на стороне грузинского спортсмена, который завоевал золото турнира, у Скрябина – серебро.

Альсим Черноскулов
У Альсима Черноскулова теперь две медали Европейских игр: золото в 2015 году и бронза в 2019 году. Фото: Пресс-служба ВФС / Анна Солнцева

За подведением итогов мы традиционно обратились к наставнику свердловских самбистов Валерию Стенникову. Звонок застал его в аэропорту Домодедово.

– Валерий Глебович, как оцените результаты своих подопечных? Наверное, рассчитывали на большее?

– Конечно, ехали за победами, всё-таки два действующих чемпиона мира боролись (и Альсим, и Станислав – победители прошлогоднего чемпионата мира). Но я хочу сказать, что меня очень удивило судейство на этих соревнованиях. Как только мы встречаемся с грузинскими спортсменами, так сразу начинаются какие-то проблемы… Видимо, политические дела сказываются.

– То есть «прихватили»?

– Не то слово. Я такого судейства давно не видел. И Альсима «прихватили», и Скрябина. Очень многих российских спортсменов так судили.

– Что можете сказать по самой борьбе?

– Парни выступали хорошо, выкладывались на сто процентов. Состав на турнире был очень приличный, все спортсмены высокого уровня, что-то из себя представляют. А нам приходилось бороться не только с соперником, но и с судейством. Но что поделать… Серебро и бронза есть – уже хорошо. Могли бы и вовсе остаться без медалей.

  • Опубликовано в №108 от 25.06.2019 под заголовком «Серебро и бронза есть – уже хорошо. Могли бы и вовсе остаться без медалей»
Областная газета Свердловской области