Наталья Голомидова – двукратный призёр Универсиады

Наталья Голомидова (справа) стала первой свердловчанкой, завоевавшей медаль на Универсиаде в Неаполе. Фото: Федерация дзюдо Свердловской области

В Неаполе продолжается летняя Всемирная Универсиада. Свердловские спортсмены завоевали первые медали на турнире.

В стартовые соревновательные дни организаторы провели турнир у дзюдоистов, где наш регион представляла Наталья Голомидова. В личных соревнованиях в весовой категории до 57 килограммов наша спортсменка пропускала первый круг и оказалась сразу в 1/8 финала. Правда, в первой же встрече Голомидова уступила представительнице Франции Гайтан Деберт, которая в итоге добралась до финала. По современным правилам Наталья должна была вылететь из турнира, но на Универсиаде утешительные встречи действуют для всех, кто проиграл полуфиналистам, и поэтому у нашей спортсменки появился шанс побороться за бронзовую медаль. И она этим шансом воспользовалась.

Сначала Голомидова за две минуты одержала досрочную победу над американкой Шэйди Эбрахим. Затем также досрочно Наталья оказалась сильнее хорватки Тены Сикич. Самой напряжённой схваткой турнира для свердловчанки оказалось противостояние с представительницей китайского Тайбэя Хсуан Лин. Соперницы не смогли выявить сильнейшую в основное время, лишь в голден-скоре Лин заработала замечание, и победа досталась Голомидовой.

В схватке за бронзовую медаль свердловчанка встречалась с украинкой Марией Скора. Уступая по ходу встречи, Голомидова сумела переломить ход противостояния и одержать победу.

Ещё одну медаль Универсиады Наталья завоевала в командных соревнованиях. Женская сборная России в предварительных встречах выиграла со счётом 3:0 у команд США и Монголии, за выход в финал в упорной борьбе обыграла команду Кореи – 3:2. В финале российские спортсменки уступили опытным японкам и завоевали серебряные медали турнира.

• Опубликовано в №118 от 09.07.2019 под заголовком «У Голомидовой – две медали»