Звёздный состав ЧМ по боксу в Екатеринбурге

Скриншот трансляции награждения ОИ-2016

Олимпийский чемпион Хулио Сесар ла Крус Пераса (второй слева) выступит на чемпионате мира в Екатеринбурге. Скриншот трансляции награждения ОИ-2016

До старта чемпионата мира по боксу, который пройдёт в Екатеринбурге, остаётся чуть больше месяца. Спортсмены выходят на финишную прямую подготовки к главному старту сезона.

Недавно завершилась регистрация участников турнира, организаторы отмечают, что в столицу Урала приедут около 500 сильнейших боксёров из 89 стран мира. Для сравнения: два года назад на мировом первенстве в Гамбурге за награды боролись 279 спортсменов из 85 стран. Наибольшее представительство будет у Азербайджана – 27 человек и у Казахстана – 31 спортсмен.

Безусловно, турнир в Екатеринбурге будет очень масштабным, в соревнованиях примут участие чемпионы мира и даже Олимпийских игр. Так, например, самым титулованным спортсменом в столице Урала станет представитель весовой категории до 81 кг, олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро, четырёхкратный чемпион мира (2011, 2013, 2015, 2017), двукратный победитель Панамериканских игр Хулио Сесар ла Крус Пераса. В весовой категории до 52 килограммов выступит ещё один титулованный кубинец. Действующий чемпион мира Йосвани Вейтия. Ещё один действующий чемпион мира, который приедет в Екатеринбург – тяжеловес Эрисланди Савон. Кстати, два года назад на мировом первенстве в Германии в финальном поединке он победил нашего соотечественника Евгения Тищенко, который сейчас выступает на профессиональном ринге и представляет RCC Boxing Promotions.

Что же касается российской сборной, то выступать в Екатеринбурге она будет под руководством нового наставника Виктора Фархутдинова, который сменил на этом посту Эдуарда Кравцова. Наша национальная команда проведёт последний этап подготовки именно на Урале, после чего будет сформирован окончательный состав на турнир.

Напомним, что чемпионат мира по боксу пройдёт в Екатеринбурге с 8 по 21 сентября, площадкой для его проведения станет международный выставочный центр «Екатеринбург ЭКСПО».

  • Опубликовано в №129 от 24.07.2019 
Областная газета Свердловской области