В Каменске-Уральском дали старт строительству Центра развития бокса

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев (справа) вместе с участниками церемонии закладки камня дают старт строительству Центра развития бокса в Каменске-Уральском

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев (справа) вместе с участниками церемонии закладки камня дают старт строительству Центра развития бокса в Каменске-Уральском. Фото: Алексей Кунилов

В понедельник в Каменске-Уральском губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв дали старт строительству Центра развития бокса.

Новый спортивный объект появится в муниципалитете благодаря соглашению, которое было заключено между Свердловской областью и Федерацией бокса России. Год назад Евгений Куйвашев и Умар Кремлёв договорились о строительстве пяти Центров развития бокса в разных муниципалитетах региона: Каменске-Уральском, Серове, Красноуфимске, Нижнем Тагиле и Талице. Вчера было положено начало строительству первого из них.

– Я очень рад, что соглашение, подписанное в прошлом году, воплощается в реальные дела. Каменск-Уральский по праву стал обладателем такого центра бокса, потому что спортивные традиции города, его школа бокса имеет долгую историю. Сегодня, когда у нас на Урале проходит чемпионат мира по боксу, мы закладываем камень в основание будущего Центра развития бокса. Надеюсь, что ко Дню бокса в 2021 году мы торжественно разрежем ленточку и будем радоваться успехам подрастающего поколения спортсменов. Также я рад, что сегодня здесь с нами присутствует настоящая звезда российского бокса Мурат Гассиев. Когда мы подписывали соглашение в прошлом году, договаривались, что обязательно пригласим его. Я уверен, что он будет сюда приезжать часто, проводить мастер-классы. Сегодняшнее событие – настоящая история для свердловского бокса, – сказал Евгений Куйвашев.

Проект Центра развития бокса в Каменске-Уральском
Проект центра. Площадь здания – 5112 кв.м, площадь территории – 4964 кв.м, количество этажей – 3, антресоль, подвал. Продолжительность строительства – 18 месяцев.

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв поставил Свердловскую область в пример другим регионам в плане развития спорта.

– Этот зал даст возможность нашей молодёжи развиваться, показывать результаты и в дальнейшем представлять не только город и регион, но и нашу страну, – отметил Умар Кремлёв. – Каждый такой центр будет создан для того, чтобы мы могли вытаскивать лучших ребят, лучших спортсменов, давали им шанс проявить себя. Хочу поблагодарить Евгения Владимировича за вклад в развитие бокса, это действительно пример другим регионам.

Центр бокса будет предназначен не только для подготовки профессиональных спортсменов, но и для повышения квалификации судей, тренеров, менеджеров, других профильных специалистов. Кроме того, здесь будут проводиться соревнования различного уровня.

  • Опубликовано в №168 от 17.09.2019
Областная газета Свердловской области