Четверо россиян сразятся в полуфинале ЧМ по боксу в Екатеринбурге

Бокс на ринге

Накануне Глеб Бакши (до 75 кг) первым из российских боксёров гарантировал бронзовую медаль России. Фото: Галина Соловьёва

По итогам десятого дня ЧМ по боксу в Екатеринбурге четверо россиян вышли в полуфинал турнира. Это значит, что у России будет гарантировано четыре бронзовые медали.

Как сообщают организаторы турнира, бои за путёвки в финал чемпионата мира стартуют в пятницу, 20 сентября, в 15:00. Известно, что трое наших спортсменов накануне завершили своё выступление на турнире, уступив сильным соперникам - кубинцам. Среди них - Илья Попов в весовой категории до 63 кг (единогласным решением судей проиграл чемпиону мира 2017 года Энди Крусу Гомесу), Альберт Батыргазиев (до 57 кг) (уступил в 1/4 финала Ласаро Альваресу) и Георгий Кушиташвили (до 81 кг) (бесспорным решением судей проиграл Хулио Ла Крусу).

Накануне Глеб Бакши (до 75 кг) первым из российских боксёров гарантировал бронзовую медаль: победил кубинца чемпиона мира-2015 и победителя Олимпийских игр-2016, считавшегося фаворитом на ЧМ, Арлена Лопеса раздельным решением судей (3-2). Завтра россиянин встретится с бразильцем Эбертом Да Консейсао Соузой.

Кубинца Иглесиаса Сотолонго, олимпийского чемпиона-2012 и чемпиона мира-2009 также одолел капитан российской сборной Андрей Замковой (до 69 кг). Он победил раздельным решением судей (4-1). В полуфинале он выйдет на ринг против Аблайхана Жусупова из Казахстана.

Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг) бесспорным решением судей победил англичанина Чивона Кларка. Перед поединком были опасения по поводу образовавшейся в 1/8 финала гематомой, но российской команде удалось привести Муслима в полный порядок. Он уверенно провёл весь поединок, доминируя над соперником. В полуфинале россиянин будет биться с болгарином Радославом Панталеевым, который в 1/4 финала единогласно победил чемпиона мира 2017 года кубинца Эрисладни Савона.

"Во вторник был тяжёлый бой против новозеландца. Он работал только на отходах, поэтому приходилось размашисто на него кидаться, чтобы достать. Гематома меня не беспокоит. Я во вторник сделал МРТ. Оказалось, что у меня просто лопнула вена и образовалась подкожная гематома. У нас будет время полностью залечить рану, ведь сегодня на турнире выходной день", - рассказал Муслим Гаджимагомедов.

Самым нервным вчера стал бой российского тяжеловеса Максима Бабанина с британцемФрэйзером Эдвардом Кларком.  Сначала раздельным решением судей (2-3) победа была отдана британцу. Однако после того, как Федерация бокса России подала протест на результат, главная коллегия судей ЧМ присудила победу россиянину. В полуфинале он поборется с боксёром из Узбекистана Баходыром Джалоловым.